Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вступление

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Антимоксель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cancellarius
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 726

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 5:16 pm    Заголовок сообщения: Вступление Ответить с цитатой

ВСТУПЛЕНИЕ

К тому времени, когда эта книга увидела свет, в политической жизни Украины и ее отношениях с Россией произошли настолько радикальные изменения, что сейчас никто не возьмется предсказывать даже ближайшее будущее. Понимая, что среди моих читателей будут сторонники самых разных взглядов на современные нам события, я сознательно исключу из своего текста все точки соприкосновения с ними. Поговорим об этом в другой раз и в ином месте, пока же сосредоточимся на периоде IX - начала XVIII веков. Здесь уместно будет привести фразу, которую часто приписывают Л.Н. Гумилеву: историк должен изучать времена между падением Трои и падением Наполеона, потому что до того – туман, а после – обман.
К сожалению, число любителей обманывать и "напускать туман" за последнее время никоим образом не уменьшилось...
Принятое 2 августа 2011 г. решение комиссии Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины о присуждении премии Ивана Франка в сфере информационной деятельности в номинации "За лучшую научную работу в информационной сфере" Владимиру Белинскому за книгу "Страна Моксель или Московия" снова обратило внимание на это произведение.
Текст под названием "Страна Моксель или открытие Великороссии" на русском языке довольно давно появился в сети Интернет и мне, в общем, был хорошо известен. В разных интернетных дискуссиях приходилось не раз общаться с поклонниками его автора.
Однако я не имел представления о том, что, оказывается, существует не один, а уже целых три таких "мокселя"! Более того, выяснилось, что автор успел написать и двухтомное произведение под названием "Москва Ордынская" и труд с названием "Украина-Русь. Книга первая: Извечная земля", посвященный на этот раз "раскрытию тайн" собственно украинской истории. В дальнейшем я буду объединять все шесть книг под общим названием "Страна Моксель".
Все это побудило меня добыть из своих скромных запасов необходимую сумму и приобрести все книги, разбору которых и посвящен нынешний "Антидот".
По мере изучения вопроса всплыли и иные интересные подробности. Я узнал, например, что "Страна Моксель" регулярно озвучивалась украинским радиоканалом "Культура". Узнал, что ее автор, не будучи историком, тем не менее, читал специальный курс по истории в киевском Национальном педагогическом университете имени М.П. Драгоманова, а также выступал с циклом популярных лекций о своей концепции в киевском обществе "Знание" (некоторые из таких выступлений я посетил).
Следует заметить, что не я первым взялся за изучение данного творения. Критическому его рассмотрению была посвящена, например, опубликованная в сети Интернет статья историка Игоря Антова "Книга-перловка "Страна Моксель". Более серьезная попытка разобрать изложенные нынешним лауреатом концепции уже в печатной форме была сделана другим историком Александром Шапраном в изданной в 2011 г. книге "Неоткрытое открытие или еще один миф нашей истории?".
Признавая несомненную ценность обеих работ и важность проделанного моими предшественниками труда, я все же должен признать, – это лишь первые шаги современной "мокселелогии". В своей работе я постарался охватить все возможные аспекты этой темы с учетом всего изданного на сегодня материала.
В моем решении взяться за написание "Антидота" сыграл свою роль и некоторый личный фактор. При всем уважении к российским коллегам, их ответы Белинскому могут восприниматься как заведомо предвзятые в пользу своей страны и ее прошлого. Именно потому я считаю важным, что эта работа была написана в Киеве и киевлянином. Кроме того, ответить на книгу непрофессионала следовало также историку-любителю, непричастному к любым кастовым интересам служителей исторической науки.
Начиная рассмотрение "Страны Моксель", необходимо сказать несколько слов о тех политических силах, которые стоят за выходом в свет книги и популяризацией в украинском обществе ее концепций. А.А. Шапран обратил внимание на то, что, будучи в 80-е годы начальником главка и членом коллегии Госстроя Казахской ССР, нынешний лауреат не мог не быть членом "руководящей и направляющей силы советского общества". По мнению исследователя, членство в КПСС не дает автору "Страны Моксель" морального права обвинять в тех или иных грехах советскую власть, при которой он весьма успешно состоял и делал карьеру.
Как мне кажется, критик здесь излишне суров. Как обобщил это известный сотрудник организации "Геркулес" Лапидус-младший, "кто же мог знать, что будет революция? Люди устраивались, как могли, кто имел аптеку, а кто даже фабрику". Мы не станем отвечать холодным "надо было знать". Куда важнее не то, имел ли партбилет лауреат в своем советском прошлом, а то, каким он обзавелся сейчас, уже в независимой Украине.
Первым издателем "Страны Моксель" был некто Микола Плавьюк, которого автор именует "крестным отцом" своей книги. Некогда этот деятель именовал себя "президентом Украинской народной республики в изгнании". Свою же карьеру эмиграционный президент начинал в 1945 г. в рядах вооруженного формирования, которое назвалось "второй дивизией Украинской национальной армии". Эта часть гитлеровского вермахта не слишком успела проявиться, и потому малоизвестна. Куда большую "славу" приобрела "первая" дивизия той самой "армии", при своем рождении названная несколько иначе – Четырнадцатая гренадерская дивизия Ваффен-СС "Галиция".
Ныне же данный солдат фюрера состоит главой правления Организации украинских националистов (ОУН), – одного из трех обломков этого печально известного образования. Именно "оуновцы-мельниковцы" содержат "Фонд имени Олены Телиги", который и выпускает в свет книги Белинского. И мало того, сайт Киевского городского центра ОУН не только поздравил автора с наградой, но еще и назвал награжденного "активистом ОУН". И это не пустые слова, – оуновцы устраивают вечера, где их активист выступает с презентацией своих взглядов и, заодно, продает свои книги и раздает автографы.
Думаю, ни украинским, ни русским читателям не надо объяснять, что такое ОУН и какими делами эта организация "прославилась" во время оно. Исчерпывающий портрет этих персонажей дал некогда поэт Василь Симоненко, строки которого я и хочу процитировать. Сознательно не стану переводить, чтобы русские читатели смогли оценить красоту и силу украинского языка:

Я зустрічався з вами в дні суворі,
Коли вогнів червоні язики
Сягали від землі під самі зорі
І роздирали небо літаки.

Тоді вас люди називали псами,
Бо ви лизали німцям постоли,
Кричали "хайль" охриплими басами
І "Ще не вмерла…" голосно ревли.

Де ви ішли – там пустка і руїна,
І трупи не вміщалися до ям, –
Плювала кров'ю "ненька Україна"
У морди вам і вашим хазяям.

Ви пропили б уже її, небогу,
Розпродали б і нас по всій землі,
Коли б тоді Вкраїні на підмогу
Зі сходу не вернулись "москалі"...

Возвращаясь к "Стране Моксель", следует вспомнить и о реакции на это произведение со стороны научных кругов. К сожалению, обычно историки уклоняются от споров с подобными лауреату авторами, понимая всю бессмысленность оспаривания суждений, безнадежно далеких от любой научной истины. Дискутировать с Белинским и иже с ними это все равно, что спорить с чеховским "ученым соседом", который ведь тоже совершил немало "научных" открытий. И, тем не менее, мы видим пример достойный и заслуживающий глубокого уважения. Спасая честь украинской науки, крупнейший историк и археолог Украины, вице-президент Национальной академии наук Петр Толочко обратился с открытым письмом к тогдашнему главе украинского государства. Приведем полностью этот в высшей степени важный документ:
"Многоуважаемый Виктор Федорович!
Вынужден обратиться к Вам с глубокой озабоченностью решением Государственного комитета Украины по вопросам телевидения и радиовещания присудить Государственную премию им. И. Франко В. Белинскому за книгу "Страна Моксель или Московия".
Как следует из официального релиза, премией им. И. Франко в области информационной деятельности отмечаются авторы публицистических произведений, которые способствуют утверждению исторической памяти народа, направленной на демократизацию общества и развитие государственности. Однако это произведение вступает в прямое противоречие не только с заявленной идеологией премии, но и бросает прямой вызов межнациональному согласию в нашей стране.
Анализировать положения книги В. Белинского нет никакого смысла, поскольку наука в ней, как говорится, и не ночевала. По существу автор представил собственные эмоции, чрезвычайно тенденциозные и оскорбительные. Причем не только по отношению к русскому народу, но и к нашей общей восточнославянской исторической памяти. Не будучи историком, автор не обладает ни соответствующими знаниями, ни умением системного анализа. Он не понимает, что такое источники, а что – исследовательская точка зрения. Метод его работы сродни карточному шулерству, когда выдергиваются из контекста отдельные фразы и выдаются за общую позицию того или иного историка. Кстати, и здесь все его познания ограничиваются тремя-четырьмя российскими историками ХIХ в. Археологических источников, без которых невозможно представить объективную картину древнерусского мира, "лауреат" и вовсе не приводит. Определенно, и не знает их. Иначе не стал бы утверждать, что культурно-исторически между Южной Русью и Суздальско-Залесским краем нет ничего общего.
К сожалению, как и каждый дилетант, В. Белинский чрезвычайно амбициозен. Полагает, что его исторический пасквиль представляет "настоящую историю Российской империи в неискривленном виде" и может быть "историческим пособием для студентов разных стран мира". От скромности этот мостостроитель, как он отрекомендовал себя в предисловии, явно не умрет. Не знаю, насколько прочны возведенные им мосты в Казахстане, но в его "историческом" труде научная прочность и добросовестность совершенно отсутствуют. Автор производит впечатление озлобленного человека, физиологически ненавидящего все русское, а посему просто неспособного на объективность.
Разумеется, можно было бы отнестись к этому аматорскому сочинению, как к историографическому курьезу. Мало ли в отечественной истории было подобных "правдолюбов". Можно было. Если бы оно не удостоилось столь высокой оценки на официальном уровне. Присуждение Государственной премии В. Белинскому, как и ранее Шкляру, свидетельствует о неблагополучии в области гуманитарной политики в Украине, указывает на наличие в ней тенденций разжигания межнациональной розни и вражды. Стоит ли доказывать, что это бросает тень на нынешнюю украинскую государственность, как несоответствующую цивилизованным нормам и принципам. И самым обидным для нас является снисходительное отношение к подобным проявлениям ксенофобии и официальным их оценкам мирового общественного мнения. Мол, украинцы способны и не на такое.
Глубокоуважаемый Виктор Федорович! Объявив одним из главных приоритетов консолидацию нашего общества, Вы не имеете права отдавать гуманитарную сферу на откуп национал-радикалам. Ведь по существу здесь ничего не изменилось по сравнению с приснопамятными "оранжевыми" временами. Уверен: эта премия является оскорблением и И.Я. Франко – великого гуманиста, известного своим уважительным отношением к русским, их языку и культуре.
Единственным адекватным выходом из данной совершенно абсурдной ситуации была бы отмена столь скандального решения Государственного комитета Украины по вопросам телевидения и радиовещания" [266].
Никакого ответа на это обращение не последовало. Сам же лауреат воспринял свое награждение как признак солидарности тогдашней украинской власти с его взглядами, о чем прямым текстом заявил на одной из своих лекций. Но, как уже говорилось, сосредоточимся на временах прошедших...
И начнем свое путешествие в "Страну Моксель" с визита... в Париж. Ибо там – в прямом смысле этого слова – закопан ее корень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Антимоксель Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS