Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Руги – славяне?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений 11
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 21.10.2014
Сообщения: 9408
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldbotanik писал(а):
Вообще-то она в самом деле была не женой Владимира, а бабкой.

Кстати это распространенная выдумка альтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oldbotanik


   

Зарегистрирован: 30.07.2016
Сообщения: 223
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хохотун писал(а):
Вы уверены что каждого скандинава хоронили в ладье?


Процитируйте тот мой комментарий, где я утверждал, будто каждого скандинава хоронили в ладье.

хохотун писал(а):
И перестаньте называть панночку еврейкой.


Еврейка попалась на том, что отвечает вопросом на вопрос.

хохотун писал(а):
Дебилизм забавен до определённого момента.


Ваш - забавен всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохотун
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 6734

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldbotanik писал(а):
хохотун писал(а):
Вы уверены что каждого скандинава хоронили в ладье?


Процитируйте тот мой комментарий, где я утверждал, будто каждого скандинава хоронили в ладье.

хохотун писал(а):
И перестаньте называть панночку еврейкой.


Еврейка попалась на том, что отвечает вопросом на вопрос.

хохотун писал(а):
Дебилизм забавен до определённого момента.


Ваш - забавен всегда.


Ксения никак не может отличить моду от характерных этноопределяющихъ черт. Этноопределяющим выступает обряд погребения - кремация в ладье, а уж что там модно было делать у русов с одеждой и прической в инородном нескандинавском окружении - значения не имеет и мода определять этническую принадлежность не способна.

Это чьё?

Ну а вы попались на поведении характерном для мальчика-служки местечкового раввина. И это ваша этноопределяющая черта.

Докажите своими постами что вы не дебил. Пока же - глупый полуграмотный инородец. Если помните, за вами должок по гаплогруппе I1.

пс: Я думаю что ваш ответ можно присоединить сюда же.

oldbotanik писал(а):
хохотун писал(а):
Давайте по пунктам. Вот тут написано так, а на самом деле вот так. А здесь так, ....,....
А то просто ляпнули, и всё. Всем же интересно.


Кушайте: http://oldbotanik.livejournal.com/587.html

_________________
комиксы - зло

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы — вот так и эти

заблуждающимся : Варяги - не викинги, русь, готландцы и англы - не шведы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oldbotanik


   

Зарегистрирован: 30.07.2016
Сообщения: 223
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Откуда следует? ась?


Из скандинавской языческой мифологии и археологии, и радикального различия с финскими обрядами. В мифологии скандинавов в ладье сжигают Бальдра, делать погребения в ладье - завет Одина. символика погребальной ладьи у скандинавов прослеживается с древности, "каменные корабли"-кладки вокруг могил появляются в позднем бронзовом веке. У финнов остатки сожжения помещались в имитацию каменного или деревянного "домика мертвых", а мифология не содержит сведений о погребении финского героя или бога в ладье. Обряд кремации в ладье шире всего распространился в Швеции, а не в Финляндии, почти сотня таких погребений концентрируется в Бирке, где нет никакого заметного сопутствующего комплекса специфически финских вещей. ни с какой другой этносоциальной группой, кроме викингов, этот обряд не соотносится.

Ведьма Ксения писал(а):
а факты в том, что обряд для шведов внешний Смеется


Факт в том, что на Аландских островах жили шведские эмигранты, а в мифологии и археологии финнов нет ничего для возникновения подобного обряда. Факт в том, что этот ритуал шире всего распространился в Швеции, а не в Финляндии. и не сопровождался характерной финской материальной культурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oldbotanik


   

Зарегистрирован: 30.07.2016
Сообщения: 223
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хохотун писал(а):
Ну а вы попались на поведении характерном для мальчика-служки местечкового раввина. И это ваша этноопределяющая черта.


Поскольку вы ничего по теме написать не способны, кроме перехода на личности, я, пожалуй, буду звать Вас на хахатунчеком, а петуханчеком.

хохотун писал(а):
Докажите своими постами что вы не дебил. Пока же - глупый полуграмотный инородец.


Суждения, содержащие отрицание, не доказываются. Ну а про полуграмотность и инородность - чья б корова мычала, а Ваша бы заткнулась.
Срочно эволюционируйте в разумную форму жизни, убогое недоразвитое существо, и попробуйте написать хоть что-нибудь осмысленное по теме. А пока все Ваши оглушительные пуки в лужу оказываются напрасными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldbotanik писал(а):
Обряд кремации в ладье

начало 9го века
oldbotanik писал(а):
В мифологии скандинавов в ладье сжигают Бальдра

Возраст мифологии тот же.
Так что мифология не аргумент в данном случае Very Happy
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохотун
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 6734

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="oldbotanik"]
хохотун писал(а):
Ну а вы попались на поведении характерном для мальчика-служки местечкового раввина. И это ваша этноопределяющая черта.


Поскольку вы ничего по теме написать не способны, кроме перехода на личности, я, пожалуй, буду звать Вас на хахатунчеком, а петуханчеком.
.


Скотом от этого вы быть не перестаёте. Ну а ваше моральное убожество просто таки засияло как солнышко.
.
Цитата:

[quote="хохотун"]Докажите своими постами что вы не дебил. Пока же - глупый полуграмотный инородец..

Суждения, содержащие отрицание, не доказываются. Ну а про полуграмотность и инородность - чья б корова мычала, а Ваша бы заткнулась. [\quote].


Напоминаю. Я жду от вас ответ по гаплогруппе. Ваш богатый внутренний мир меня совсем не интересует, но поскольку вы его так навязчиво выставляете на всеобщее обозрение, то я и делаю соответствующие выводы.

..
Цитата:
Цитата:
Срочно эволюционируйте в разумную форму жизни, убогое недоразвитое существо, и попробуйте написать хоть что-нибудь осмысленное по теме. А пока все Ваши оглушительные пуки в лужу оказываются напрасными.


Убогий, С самого момента вашего появления на форуме я пытаюсь вас образумить. Я жду осмысленных ответов, вопли обиженной обезьянки мне не интересны.

Если помните, за вами должок по гаплогруппе I1

_________________
комиксы - зло

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы — вот так и эти

заблуждающимся : Варяги - не викинги, русь, готландцы и англы - не шведы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oldbotanik


   

Зарегистрирован: 30.07.2016
Сообщения: 223
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
начало 9го века


А у финнов Финляндии этот обряд не распространился вовсе.

Ведьма Ксения писал(а):
Возраст мифологии тот же.
Так что мифология не аргумент в данном случае Very Happy


А это не Вам решать. В финских мифах погребения финских героев или богов в ладье нет, в скандинавских есть. С данными археологии коррелирует.

"Ранние сожжения в ладье (тип Birka - В, подразделявшийся на варианты B1 - ранний и В2 - поздний) - это погребения с захоронением остатков кремации в урне, на месте сожжения, под курганной насыпью. По основным признакам они близки традиционным для Средней Швеции курганам с сожжениями." http://ulfdalir.ru/literature/0/1492 и никаких "домиков мертвых" или специфически финских комплексов погребального инвентаря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldbotanik писал(а):
А у финнов Финляндии этот обряд не распространился вовсе.

И чО? а у шведов распостранился и то на время Very Happy - внешняя правящая элита (ггруппа N1c1 L550) LOL
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldbotanik писал(а):
никаких "домиков мертвых" или специфически финских комплексов

Домик никакой не финский спицифицциски. Very Happy
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldbotanik писал(а):
богов в ладье нет, в скандинавских есть. С данными археологии коррелирует.

И указывает на время появления мифа. Воть такая она - могучедревняя скандинавская митология Смеется
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oldbotanik


   

Зарегистрирован: 30.07.2016
Сообщения: 223
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
а у шведов распостранился и то на время Very Happy - внешняя правящая элита (ггруппа N1c1 L550)


Ну-ка, расскажите, как Вы у кучки пепла от кремации выделяли гаплогруппу? (да еще и не способную указывать на этническую принадлежность)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oldbotanik


   

Зарегистрирован: 30.07.2016
Сообщения: 223
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побольше лицемерия, хахатунчек, побольше.

хохотун писал(а):
Напоминаю. Я жду от вас ответ по гаплогруппе.


Кушайте: http://www.наш_украинский_форум.com/forum/lofiversion/index.php/t5159.html

хохотун писал(а):
Ваш богатый внутренний мир меня совсем не интересует, но поскольку вы его так навязчиво выставляете на всеобщее обозрение, то я и делаю соответствующие выводы.


Оно делать выводы не способно, но усиленно пытается превзойти свой уровень.

хохотун писал(а):
Убогий, С самого момента вашего появления на форуме я пытаюсь вас образумить.


А выглядит так, словно пытаетесь перестать обмазываться фекалиями вроде антиномранизма.

хохотун писал(а):
Я жду осмысленных ответов, вопли обиженной обезьянки мне не интересны


ну так перестаньте издавать эти вопли.


Последний раз редактировалось: oldbotanik (Сб Авг 06, 2016 11:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохотун
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 6734

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldbotanik
Если помните, за вами должок по гаплогруппе I1

Я жду вразумительного ответа. Кучи вашего дерьма мне не интересны.
_________________
комиксы - зло

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы — вот так и эти

заблуждающимся : Варяги - не викинги, русь, готландцы и англы - не шведы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldbotanik писал(а):
Ну-ка, расскажите, как Вы у кучки пепла

LOL Молгеновцы негодуют - их ггруппу обозвали кучей пепла. Многолетняя работа на смарку.
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oldbotanik


   

Зарегистрирован: 30.07.2016
Сообщения: 223
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Молгеновцы негодуют - их ггруппу обозвали кучей пепла. Многолетняя работа на смарку.


Вы молгеновцами не прикрывайтесь - я Вам вопрос задал: как Вы будете определять гаплогруппу у того, что остается после кремации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохотун
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 6734

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldbotanik писал(а):
Побольше лицемерия, хахатунчек, побольше.

хохотун писал(а):
Напоминаю. Я жду от вас ответ по гаплогруппе.


Кушайте: http://www.наш_украинский_форум.com/forum/lofiversion/index.php/t5159.html



.


Это ни о чём. От слова совсем.

Для начала я бы советовал вам посмотреть на дату
Курский научно-практический вестник "Человек и его здоровье", 2008, № 2

Жду.
_________________
комиксы - зло

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы — вот так и эти

заблуждающимся : Варяги - не викинги, русь, готландцы и англы - не шведы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохотун
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 6734

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldbotanik писал(а):
Ведьма Ксения писал(а):
Молгеновцы негодуют - их ггруппу обозвали кучей пепла. Многолетняя работа на смарку.


Вы молгеновцами не прикрывайтесь - я Вам вопрос задал: как Вы будете определять гаплогруппу у того, что остается после кремации?


Но вы же их как-то определили. Гаплогруппы сожжённых. И оказалось они - германские.... Смеется
_________________
комиксы - зло

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы — вот так и эти

заблуждающимся : Варяги - не викинги, русь, готландцы и англы - не шведы


Последний раз редактировалось: хохотун (Сб Авг 06, 2016 11:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldbotanik писал(а):
как Вы будете определять гаплогруппу у того, что остается после кремации?

Не тупите. Ггруппа N1c1 L550 именно в швеции значительно представлена. Откуда она там? Very Happy Так что прахами прикрываться не надо
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 11
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 21.10.2014
Сообщения: 9408
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldbotanik писал(а):
Вы будете определять гаплогруппу у того, что остается после кремации?

Гаплогруппа не определяется после кремации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LOL
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 11
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 21.10.2014
Сообщения: 9408
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
LOL
Хороший ответ, очень. И главное какой содержательный слог, такому бы Пушкин позавидовал бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 5632
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений 11 писал(а):
Ведьма Ксения писал(а):
LOL
Хороший ответ, очень. И главное какой содержательный слог, такому бы Пушкин позавидовал бы.



Женечка, ну когда ты уже поймёшь наконец...

Что твои перлы вызывают только смех и разнообразные недоуменные жесты?

Ты лучше замолчи, а лучше вообще уходи с форума.
Тут над тобой смеются уже все...
_________________
Ах, простите нас демократы, норманнисты и прочие сектанты и лица нетрадиционной ориентации.
Не для средних умов. Для правильного понимания смысла букв требуется IQ 110+.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одоакр
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 584

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldbotanik писал(а):
Прекрасно. Ругии упоминаются в трактате Тацита о германцах, это 1 век н.э. Вы не могли бы назвать достоверно славянские археологические культуры этого времени, которые соответствуют ругиям?

oldbotanik писал(а):
… Этноопределяющим выступает обряд погребения - …


Отлично. Плиний разместил ругов к западу от устья р. Вислы, а Иордан писал, что готы, высадившись в устье Вислы, сначала сразились с ульмеругами (островными ругами). По этому, руги – это, очень вероятно, Оксывская культура. Посмотрем на погребальный обряд в некоторых культурах:

в Оксывской культуре (http://arheologija.ru/migratsiya-gotov-k-severnomu-prichernomoryu/):
«… Оксывская культура сложилась ранее переселения готов из Скандинавии, ее ранние памятники относятся к концу II в. до и.э. Занимала она земли между нижним течением Одера и низовьями Вислы. Позднее западные районы ее территории были заселены населением ясторфской культуры. Исследователи оксывских древностей утверждают, что сложилась эта культура в результате непосредственного развития поморской культуры.
Погребальными памятниками рассматриваемой культуры являются бескурганные могильники, в основном с захоронениями по обряду трупосожжения. Остатки кремации с золой и углями обычно ссыпались на дно могильной ямы, изредка попадаются и урновые захоронения. На отдельных могильниках зафиксированы и единичные трупположения. В начале нашей эры в связи с расселением готов в Польском Поморье получают распространение курганы типа Одры – Венсеры. Они сооружались из камней и иногда дополнительно обкладывались концентрическими каменными кольцами, именуемыми «кругами». Подобные круги из камней известны на могильниках и вне курганов. В это же время над многими бескурганными захоронениями появляются каменные вымостки. Основным типом погребений в курганах являются трупоположения, число которых возрастает и среди грунтовых захоронений. …
»;

в Пшеворской культуре (Висленская зона) (http://arheologija.ru/slavyane-v-sostave-naseleniya-pshevorskoy-kulturyi/):
«… Господствовал обряд кремации умерших. Трупосожжение совершалось на стороне, остатки его часто ссыпали непосредственно в могильную яму, в других случаях помещали в глиняную урну и ставили на дно ямы. В III–IV вв. в ряде мест пшеворского ареала получают распространение так называемые послойные (или пластовые) захоронения, в которых остатки кремации разбрасывались, образуя тонкую прослойку на дне могильной ямы, а иногда и прямо на поверхности земли. В раннее время кальцинированные кости умерших помещались в могильные ямы с остатками погребального костра. В позднеримском периоде распространился обычай тщательного очищения костей от остатков погребального костра.
В ямных, то есть безурновых, погребениях иногда встречаются обломки глиняных сосудов, по видимому, ритуально разбитых в моменты захоронения. Большинство же таких погребений принадлежит к безынвентарным, лишь в очень немногих встречены железные ножи, шилья, пряжки или глиняные пряслица.
В урновых захоронениях кроме сосудов с кальцинированными костями нередки сопровождающие сосуды (миски, кружки, кубки) – так называемые сосуды-приставки. Возможно, их ставили в могилы с ритуальной пищей и водой. В таких погребениях встречается довольно много различных бытовых предметов, украшений и оружия. Вещевой инвентарь помещался в урну или клался около нее. В ряде случаев вещи были повреждены огнем, а предметы вооружения нередко ритуально поломаны или согнуты.
Порча оружия и заостренных предметов перед помещением в могилы – типичная особенность пшеворских погребений. Ломались наконечники копий, кинжалы, ножницы, умбоны, ручки щитов, мечи. Этот обычай был распространен среди кельтов, отражая их религиозные представления, согласно которым со смертью воина требовалось символически «умертвить» и его оружие, предназначенное служить ему в загробном мире. От кельтов этот ритуал распространился на соседние племена.
В сравнительно немногих могильниках пшеворской культуры открыты единичные захоронения по обряду трупоположения. Скелеты лежали в овальных или неправильной формы ямах, изредка в деревянных колодах. Ориентировка их различная, есть скорченные захоронения. …
Начало пшеворской культуры Ю. Костшевский определял временем около 100 г. до н.э., В. Антоневич и К. Яжджевский – около 150 г. до н.э. В настоящее время может быть принята датировка, предложенная К. Годловским – начало II в. до н.э. Ю. Костшевский разделил пшеворскую культуру на три периода: позднелатенский (100 г. до и.э. – 0), раннеримский (0 – 200 г. н.э.), позднеримский (200 – 400 гг. н.э.). Согласно К. Яжджевскому, эти периоды соответственно датируются 150 г. до н.э. – 0; 0 – 200 г. н.э. и 200 – 375 г. н.э.. …
»;

в Зарубинецкой культуре (http://arheologija.ru/zarubinetskaya-kultura-2/):
«… Результатом одного из таких передвижений населения стало сложение в последней трети III в. до н.э. зарубинецкой культуры, общий ареал которой охватывает Припятское Полесье, Среднее Поднепровье и смежные земли Верхнего Поднепровья (рис. 67, 68 ). …
Все зарубинецкие могильники бескурганные. При раскопках некоторых из них установлено, что в древности погребения обозначались столбиками. Господствовал обряд кремации умерших. Трупосожжения осуществлялись несколько в стороне от могильника; остатки кремации собирались и ссыпались прямо на дно могильной ямы или помешались в глиняные сосуды-урны, которые ставились в ямы. Могильные ямы были неглубокими и имели овальные, округлые или подпрямоугольные очертания, их размеры – 1,2–1,6×0,5×1 м, диаметры округлых – от 0,5 до 1 м. В Припятском Полесье и Среднем Поднепровье господствовали ямные (безурновые) захоронения (около 90 %), в верхнеднепровском регионе встречены только безурновые погребения. В среднеднепровском регионе около половины исследованных захоронений содержали кости домашних животных (свиньи, овцы, коровы) – остатки положенной в могилы ритуальной пищи. Это наследие ритуала местного скифского населения. В V–III вв. до н.э. в Среднем Поднепровье напутственная пища помещалась скифами почти во все могилы. В Припятском Полесье и в верхнеднепровском регионе отмечены лншь единичные случаи зарубинецких захоронений с костями животных. …
».

В Оксывской культуре, в Висленской зоне Пшеворской культуры и в Зарубинецкой культуре преобладало трупосожжение на стороне с последующим безурновым захоронение праха умершего.


Последний раз редактировалось: Одоакр (Вс Фев 19, 2017 2:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одоакр
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 584

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтение слов Ruzi, Ruzzi, Ruzia, Ruzzia в латинских текстах германских хронистов.
Букву Z повторно ввели в латиницу в 1 в. до н.э. (http://tapemark.narod.ru/les/253b.html) для написания слов греческого происхождения (в древнегреческом языке читали [ʣ]) и читали, по мнению И.М. Тронского, как аффрикату д͡з [ʣ] в положении между гласных (в интервокальном положении) или как ц [ʦ] (http://padaread.com/?book=48777&pg=71), §75. Примерно от 3 в. н.э. букву Z пытались использывать в виде сочетаний DZ и TZ или отдельно для обозначения аффрикат д͡з [ʣ] и ц [ʦ], возникших на месте бывших [dj] и [tj], в латинских словах (http://padaread.com/?book=48777&pg=152), §289. Но ето не прижилось в итоге в литературно-бюрократской норме. По этому, записи Ruzi и Ruzia читали как Рудзı [ruʣi] и Рудзıа [ruʣia], а записи Ruzzi и Ruzzia читали как Руцı [ruʦia] и Руцıа [ruʦia]. А Рудзı [ruʣi] и Рудзıa [ruʣia] – это 2-я славянская палатализация от Rugi и Rugia.

В Московской области есть река Руза, на которой стоит город Руза, об котором ведают от 1328 года. Вот обозначение города Руза на латинице на карте 1821 года (http://starye-karty.litera-ru.ru/uezd/msk_karta-ruzskiy_uezd.html):


На карте четко написали Rouza. Всякие инсинуации о том, что нужно было написать Rousa и читать /Руза/ здесь не уместны. Если бы хотели написать Rousa, то написали бы. Немцы – ето педанты, если они написали Rouza, то ето значет, что они ето написание раскопали в каких-то источниках. А написание Rouza сообщает, что в древности читали /Рудза/ от /Руд͡зıа/.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS