Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окончание Вашей фамилии ( только для великороссов ).
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каково окончание Вашей фамилии ?
-ов (-ев) ( Иванов, Евстигнеев)
50%
 50%  [ 76 ]
-ин (Ильин, Путин)
21%
 21%  [ 32 ]
-ых (-их) (Новых,Токаревских)
2%
 2%  [ 4 ]
-ков ( Фоменков)
3%
 3%  [ 5 ]
-ич ( Борискевич, Каганович)
0%
 0%  [ 1 ]
-ский, -цкий, -цкой (Вяземский, ,Тоцкий, Трубецкой))
7%
 7%  [ 11 ]
-ко (Тимошенко)
5%
 5%  [ 8 ]
Другое
9%
 9%  [ 14 ]
Всего голосов : 151

Автор Сообщение
NARVASADATA
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 4964

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может.
Есть категория русских фамилий "колокольное дворянство".
В семинарии можно было выбирать себе фамилию. Поскольку -ский было характерно для русских дворян ( Вяземский, Шуйский. Трубецкой....), то окончание предпочитали такое же.
Самые распостраненные- Рождественский, Преображенский, Троицкий,Воздвиженский, Вознесенский..
А на -овский много польских , еврейских ,украинских фамилий.
Между польской, украинской и белорусской этническими
группами постоянно происходил взаимообмен фамилиями, так что теперь порой трудно и даже невозможно четко разграничить их происхождение, особенно когда мы сталкиваемся с фамилиями на
-ский и на -ович.
Березовский, Шимановский, Ходорковский, Тираспольский, Бориспольский,Пейсаховский ('рожденный в пасху'),Хазановский, Черняховский, Шкловский,Ганапольский- еврейские
Оржеховский ( 'орех'), Скржипковский( 'скрипки'),Бржозовский, Квятковский-польские.
Новодворский-беларуская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lynx
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CordedWare писал(а):
Lynx писал(а):
Дорогая Ольга Сергеевна, я не лингвис-филолог, хотя в совершенстве владею тремя языками, кроме русского.


какими?

английский, испанский, фарси
испанский в пассиве сейчас, да и фарси тоже, так что если честно то сейчас только английский флюент, погрячился однако
Вернуться к началу
Skalagrim
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 2131

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lynx писал(а):
английский, испанский, фарси



О, блин! Шпион наверное. Very Happy 007 В очках


Последний раз редактировалось: Skalagrim (Сб Май 24, 2008 9:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lynx
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если бы им был, то меня тут не было по определению
я ушел в бизнес как сейчас говорят Улыбка
Вернуться к началу
CordedWare
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 5857

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lynx писал(а):
CordedWare писал(а):
Lynx писал(а):
Дорогая Ольга Сергеевна, я не лингвис-филолог, хотя в совершенстве владею тремя языками, кроме русского.


какими?

английский, испанский, фарси
испанский в пассиве сейчас, да и фарси тоже, так что если честно то сейчас только английский флюент, погрячился однако


эт точно В очках
_________________
"Он обнаглел. И мигранты эти обнаглели, и муфтий их обнаглел" (с) Игумен Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aragorn


   

Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А на -овский много польских , еврейских ,украинских фамилий.

а если корень от древнерусского имени и присутствует в соответствующих русских фамилиях с таким же корнем на -ин и реже на -ов?


Последний раз редактировалось: Aragorn (Сб Май 24, 2008 9:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lynx
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CordedWare писал(а):
Lynx писал(а):
CordedWare писал(а):
Lynx писал(а):
Дорогая Ольга Сергеевна, я не лингвис-филолог, хотя в совершенстве владею тремя языками, кроме русского.


какими?

английский, испанский, фарси
испанский в пассиве сейчас, да и фарси тоже, так что если честно то сейчас только английский флюент, погрячился однако


эт точно В очках

А вы на каких говорите?
Вернуться к началу
Витязь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 1703
Откуда: Русь

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня фамилия Самая наверно распространённая Петров...
Девичья Фамилия матери тоже распространённая СмирноваУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xocnuc


   

Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Самарская область

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что скажете по поводу фамилии "Гришанов", господа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaeringjar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1514

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NARVASADATA писал(а):
Но в целом, для русских эти окончания нетипичны. Украинское происхождение -енков и -ков неосопоримо.

Несогласен, что "ков" это тоже малороссийского происхождения. Боков, Быков и т.п. это типичные великорусские фамилиями, и не оселедцами, не Карпатами тут и не пахнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NARVASADATA
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 4964

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vaeringjar писал(а):
NARVASADATA писал(а):
Но в целом, для русских эти окончания нетипичны. Украинское происхождение -енков и -ков неосопоримо.

Несогласен, что "-ков" это тоже малороссийского происхождения. Боков, Быков и т.п. это типичные великорусские фамилиями, и не оселедцами, не Карпатами тут и не пахнет.

В данных словах это не окончания.
Окончания тут: -ов.
К тут часть корня.
Бык-ов, Бок-ов, Щегольк-ов ( от щеголёк, но Щеглов-от щеголь)
Сравните с Ноздратен-ко-в, Пидорен-ко-в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaeringjar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1514

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xocnuc писал(а):
А что скажете по поводу фамилии "Гришанов", господа?

У меня дальний родствинник Гришанов.

Моя фамилия на "ев", по матери тоже "ев", но очень редкая, не совсем понятная и скорее всего раньше имело окончание "уй". Смеется. Во всяком случае у дальних родствеников окончание такое. А кто поменял точно, уже никто не помнит. Происходит вроде от названия села в Курской области.
По бабкам, прабамкам есть "ов" две "ко" и вроде бы "ин".

Любопытно, что когда набрал непонятнуя мне, фамилию своей жены с окончанием "ов" в инете, инет выдал только один вариант но с окончанием "ев". А когда попробовал убрать из фамилии окончание "ов", то инет выдал массу однофамильцев на Украине. Вот так! Прошу прощения у всех приверженцев нордической теории. Знал бы, не женился. Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaeringjar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1514

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xocnuc писал(а):
А что скажете по поводу фамилии "Гришанов", господа?

У меня дальний родствинник Гришанов.

Моя фамилия на "ев", по матери тоже "ев", но очень редкая, не совсем понятная и скорее всего раньше имело окончание "уй". Смеется. Во всяком случае у дальних родствеников окончание такое. А кто поменял точно, уже никто не помнит. Происходит вроде от названия села в Курской области.
По бабкам, прабамкам есть "ов" две "ко" и вроде бы "ин".

Любопытно, что когда набрал непонятнуя мне, фамилию своей жены с окончанием "ов" в инете, инет выдал только один вариант но с окончанием "ев". А когда попробовал убрать из фамилии окончание "ов", то инет выдал массу однофамильцев на Украине. Вот так! Прошу прощения у всех приверженцев нордической теории. Знал бы, не женился. Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaeringjar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1514

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NARVASADATA писал(а):
В данных словах это не окончания.

Окончания тут: -ов.

К тут часть корня.

Бык-ов, Бок-ов, Щегольк-ов ( от щеголёк, но Щеглов-от щеголь)

Сравните с Ноздратен-ко-в, Пидорен-ко-в.


То что "енков" малороссийского просхождения согласен, но не "ков".

В Википедедии на эту тему много интересного написано.

//В Российской империи украинские фамилии иногда русифицировались путём добавления данных окончаний, например Пореченков, Петренков.//

А вот самое интересное чего признаюсь не знал.

//-ов (-ёв): Драгоманов, Костомаров, Хрущов. Хотя окончания -ов (-ёв, йив) и -ово считаются в основном русскими, они распространены среди украинцев, например Шугаев, Паньков, Шинкарёв//.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинское_имя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Сергеевна
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не в тему, но всё же. Что значил раньше суффикс
-ко?
И почему в украинских фамилиях он так часто встречается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NARVASADATA
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 4964

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vaeringjar писал(а):
/-ов (-ёв): Драгоманов, Костомаров, Хрущов. Хотя окончания -ов (-ёв, йив) и -ово считаются в основном русскими, они распространены среди украинцев, например Шугаев, Шинкарёв//.

Эти фамилии происходят от Шугай, Шинкарь, а не от -ко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaeringjar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1514

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NARVASADATA писал(а):
Эти фамилии происходят от Шугай, Шинкарь, а не от -ко.

Это понятно! Я к тому, что не знал того, что и украинские фамилии могут иметь окончания "ов" и "ев".


Ольга Сергеевна писал(а):
Немного не в тему, но всё же. Что значил раньше суффикс

-ко?

И почему в украинских фамилиях он так часто встречается?

Где-то читал, что "ко" это от кавказоидов черкасс, которые были первыми казаками на украине.

Есть и такое.
//-енко (-енько): патронимический суффикс, родственный русскому «-ёнок», зафиксированный в звательном падеже. Был типичен в сельской местности Восточной Украины. Примеры: Дзюбенко,Шевченко, Ткаченко, Терещенко, Коваленко, Бондаренко, Кириленко, Симоненко, Савенко, Зленко, Иваненко, Петренко, Павленко, Потебенько//

В принципе думаю это верно и фамилии на "ко" в России встречаются гораздо чаще чем на Западной украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaeringjar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1514

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NARVASADATA
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 4964

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vaeringjar писал(а):
Это понятно! Я к тому, что не знал того, что и украинские фамилии могут иметь окончания "ов" и "ев".


Теоритически могут.
На Закарпатье встречается у русинов.
Со мной в группе училась девушка Горзов.
Но весьма редко.
Чаще бывает на -ин. Демчишин, Петришин-это уже у галичан


Последний раз редактировалось: NARVASADATA (Вт Июл 01, 2008 9:51 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mordred
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 2766
Откуда: Oesterweg

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vaeringjar писал(а):
Есть и такое.
//-енко (-енько): патронимический суффикс, родственный русскому «-ёнок», зафиксированный в звательном падеже. Был типичен в сельской местности Восточной Украины. Примеры: Дзюбенко,Шевченко, Ткаченко, Терещенко, Коваленко, Бондаренко, Кириленко, Симоненко, Савенко, Зленко, Иваненко, Петренко, Павленко, Потебенько//

Вот оно, самое разумное объяснение.
И всё обходится без черкас и тюрок, у которых этого суффикса вообще нет. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Сергеевна
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mordred писал(а):
И всё обходится без черкас и тюрок, у которых этого суффикса вообще нет.


У них есть фамильные окончания типа -niki, -neke (вроде так Улыбка ), но это как-то слабо похоже на -енко.

Я спрашивала про -ко, который фигурирует в словах вроде батько, сынко, дитятко, Санько, Гришко и пр. Понятно, что кавказ тут не причем.......

-Енок - -енко... Согласна.
Ещё как вариант.

Иванин сын - человек Иванин + -ко - Иванинко - Иваненко и т.д.
Но смысловую нагрузку суффикса -ко я всё же не могу до конца уловить.

Кстати, интересно, отчего есть фамилия Иванин и есть Иванов, есть Гусев и есть Гусин... Улыбка это как-то с географией взаимосвязано или......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
приднестровец
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 2708
Откуда: Белебей

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Никифоровы,Полунины,Петрищевы+чуваши Смеется Федоровы
_________________
http://www.youtube.com/user/ujhltw
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЕБЕС


   

Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NARVASADATA писал(а):
У меня на --овъ .
Хотелось, конечно , иметь такую фамилию, как Березовский или Каганович, но не судьба. Смеется

В чём проблема, пройди гиюр, езжай в Богоборию, там поменяй фамилию хоть на Зильбершухер. Но, чтобы стать Абрамовичем или Березовским, фамилию поменять недостаточно. Надо поменять всё мировоззрение, а главное, заглушить совесть.
_________________
Лицо -- самая выразительная часть черепа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NARVASADATA
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 4964

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕБЕС писал(а):
NARVASADATA писал(а):
У меня на --овъ .
Хотелось, конечно , иметь такую фамилию, как Березовский или Каганович, но не судьба. Смеется

В чём проблема, пройди гиюр, езжай в Богоборию, там поменяй фамилию хоть на Зильбершухер. Но, чтобы стать Абрамовичем или Березовским, фамилию поменять недостаточно. Надо поменять всё мировоззрение, а главное, заглушить совесть.

А Вы не знаете, обрезание делать -это больно ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mstislav


   

Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня окончание- ова
У мамы окончание- ид
У бабушки- ая
У прабабушки- ко
У другой прабабушки- ес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS