Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Этнология: выживут ли русские (теория Гумилева)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Этнография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
наталья гончарова


   

Зарегистрирован: 17.05.2015
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 11:56 am    Заголовок сообщения: Этнология: выживут ли русские (теория Гумилева) Ответить с цитатой

Почему я голосовала за науку?
В своей прошлой теме Какого сюрприза ждать от Путина? http://maxpark.com/community/politic/content/5367207
С точки зрения демографа: С 1914 по 1945 были истреблены практически полностью 2 поколения пассионариев (как и в Германии 1618-1648), а «без пассионариев нация не живет» (Гумилев). Согласно тому же Гумилеву, чтоб лишить нацию пассионарности, надо истребить 3 поколения пассионариев. Остался ли у нас запас жизненной энергии? По идее, должна остаться треть – одно десятилетие. Именно в нем должна бы подниматься рождаемость. После войны мы видели подъем в 50-е, потом – слабый в 80-е, теперь – 10-е, пока сходится.
Итак, подъемы нашей рождаемости обеспечивает случайно уцелевшая пассионарность, всего в одном десятилетии, и она передается так:
- Рожденные в конце 20-ых - 30-е, после Гражданской, на войну их не взяли по малолетству, или взяли в самом конце, и многие уцелели.
- рожденные в 50-е.
- рожденные в 80-е, Перестроечный подъем
- рожденные в 10-е, текущий подъем.
Пульс прерывистый, нитевидный – в нем и заключается наша жизнь, наш шанс.
Рожденным в 80-е сейчас за 30 (30+)
Именно сейчас вдруг начало развиваться сельское хозяйство. Контрсанкции, которые защитили нас от наплыва дешевых продуктов извне? Конечно, но ведь до 2010, до вступления в ВТО, такого наплыва и не было, никто не мешал – но ничего и не делалось. А это начали работать рожденные в 80-е, только и всего.
А рожденные в 90-е – воевать. Поэтому есть надежда (предположение), что и в следующем десятилетии пассионарность как-то (слабо) восстанавливается.
А километровые очереди то к Серову, то к святому пояску, то к Айвазовскому? А ведь то же было и в 80-е, тогда сутками стояли в очередях на спектакль. Это тоже тяга к чему-то, пока непонятно к чему, но к чему-то высокому, не обыденному.
(из моей новой книги Пульс жизни нации, по мере написания размещается в http://demprosvet.far.ru/an21.htm )

Поэтому я жду сейчас какого-то слабого шевеления в науке (30 лет – возраст научных открытий), не взлета – пассионарность еще слишком мала – а слабого шевеления. Посмотрим, так ли это.
А чувствуете ли вы сейчас (в 10-е) некий подъем пассионарности?

Да, еще какой - Крым взяли!

Скорее да, вот сельское хозяйство заработало, космодром достроили

Пожалуй да, но очень слабый, сразу не поймешь, есть или нет

Нет, рядом все те же равнодушные люди

Ничего не понял

Свой вариант, в комментариях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilum


   

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А чувствуете ли вы сейчас (в 10-е) некий подъем пассионарности? "

и нет, и в Гумилёвщину вообще не верую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лимарев


   

Зарегистрирован: 24.10.2012
Сообщения: 36
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется Вы превратно (однобоко) понимаете Л.Н. Гумилева.

Меня заинтересовали Ваши иссдедования о том, когда происходили вспески рождаемости.

Вы писали:

Согласно тому же Гумилеву, чтоб лишить нацию пассионарности, надо истребить 3 поколения пассионариев.

Ответ:
Где он это написал? Мне просто интересно, не встречал, хотя кажется больщинство его работ я проштудировал.

Лимарев В.Н.
_________________
Лимарев В.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фили-Кунцево
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 2812

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем тут рождаемость, подъем сельского хозяйства и прочее?
Уж коли Вы решили работать в рамках концепции ЛНГ, то изучите её, что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Этнография Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS