Бранко Администратор

Зарегистрирован: 07.01.2008 Сообщения: 31346
|
Добавлено: Пт Июл 25, 2008 10:27 am Заголовок сообщения: Наука взялась за украинство |
|
|
В свете политических процессов, происходящих на Украине после создания второй «оранжевой» коалиции, резко возросла актуальность проведения научной и общественной экспертизы. Вот почему автором этих строк было предложено создать при Южном федеральном университете (ЮФУ) структуру, специализирующуюся по Украине.
Важно отметить, что руководство Южного федерального университета и лично ректор Захаревич всецело поддержали инициативу по созданию в структуре ЮФУ Центра украинистики (по аналогии с Центром украинистики и белорустики при историческом факультете МГУ). Работа по институционализации Центра успешно ведется и, надо полагать, близка к завершению.
Не дожидаясь решения всех юридических вопросов, связанных с открытием при ЮФУ научно-преподавательского центра по изучению Украины, исследователи из числа преподавателей Южного федерального университета продолжают научную работу на украинском направлении. С их участием вышел в свет первый сборник научных и политических статей, посвященный Украине (сборник подготовлен известным в научных кругах Центром системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН). На очереди – организация украинских штудий для студентов, магистрантов и аспирантов Южного федерального. И тогда будет завершено создание полного «технологического цикла»: от воспитания молодого поколения преподавателей-исследователей до подготовки зрелых научно-исследовательских, экспертных и преподавательских проектов.
Эдуард Попов, доктор философских наук (Ростов-на-Дону)
http://www.rosbaltsouth.ru/2008/07/25/505908.html
|
|