Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Белорусы- балты или славяне?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миха
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agent-sirius писал(а):
Кстати, очень заметно, что в Беларуси есть деление на условных тутси и хуту - этнические подгруппы, которые отличаются и внешностью и интеллектом.

Кхм...

Одно из двух:
1) Или Вы (скажем так) несколько преувеличиваете.
2) Или прослеживаются (и несколько различаются) "потомки готов" и нормальные русские люди с некоторой "диалектной" спецификой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евлиско
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существование балтов отдельно от славян в смысле древних археологических культур вопрос вообще спорный. С тем, что белорусы впитали в себя население общих с балтами культур, наверное трудно не согласиться. Однако, на каком языке говорили эти культуры и являлись они праславянскими или прабалтскими в лингвистическом плане, вопрос не из простых. Как и разделение славянских и балтских языков. Плюс ко всему осложняется он тем что и русские с украинцами впитывали такие же спорные по идентификации культуры, к примеру потомков мощинцев.
Миха
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Однако, на каком языке говорили эти культуры и являлись они праславянскими или прабалтскими в лингвистическом плане, вопрос не из простых. Как и разделение славянских и балтских языков.

Не было никаких отдельных "специальных" прабалтских культур.
Ни в лингвистическом, ни в ещё каком-либо плане.
Были балто-славяне, которые были прежде всего праславянами. И их потомками (от смешивания с различными другими предками) стали как разные разновидности славян, так и балты, а также и ещё ряд народов, являющихся например сейчас германоязычными.
Евлиско
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
Евлиско писал(а):
Однако, на каком языке говорили эти культуры и являлись они праславянскими или прабалтскими в лингвистическом плане, вопрос не из простых. Как и разделение славянских и балтских языков.

Не было никаких отдельных "специальных" прабалтских культур.
Ни в лингвистическом, ни в ещё каком-либо плане.
Были балто-славяне, которые были прежде всего праславянами. И их потомками (от смешивания с различными другими предками) стали как разные разновидности славян, так и балты, а также и ещё ряд народов, являющихся например сейчас германоязычными.
Лингвистика отличает балтов от славян, считая схожесть этих языков поздним сближением.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Лингвистика отличает балтов от славян, считая схожесть этих языков поздним сближением.

Proto-IE: *leuk-
Meaning: to shine; light, white
Hittite: laluk(k)es- (I) 'hell werden', lalukki- 'hell', lalukkima- c. 'Erleuchtung', luk(k)- (I) 'hell werden, tagen' (Friedrich 126, 130)
Tokharian: A, B luk- 'light up, be illuminated, illuminate' (Adams 556); B lyūke 'light, splendor' (567)
Old Indian: rocate `to shine, be bright'; rocaná- `bright, shining', roká- m. `light, lustre', roci- f. `light, beam, ray', rocá- `shining, radiant', rucá- `bright, radiant', rúci-, rucí- f. `light, splendour', rukmá- m. n. `ornament of gold', rúkmant- `possessed of brightness, shining'; rócas-, rocís- n. `light, lustre, brightness'; {rukṣá- `glänzend'}
Avestan: raočant- `leuchtend'; raočah- n. `Licht, Leuchte, bes. des Himmels', raoxšna- `glänzend', f. `Licht'
Other Iranian: OPers raučah- n. `Licht, Leuchte, bes. des Himmels'
Armenian: lois `Licht', lusin `Mond', lusn `weisser Fleck im Auge', luchanem `zünde an, brenne', aor. luchi
Old Greek: leu̯kó- `hell, klar, weiss', léu̯kǟ f. `der weisse Ausschlag; Weisspappel'; lôu̯sso-n n. `weisser Kern im Tannenholz', amphi-lǘkǟ nǘks `half light, morning twilight', lükó-phōs, -ōtos n. 'twilight', mormo-lü̆́kǟ `bogey, hobgoblin', lüká-bās, -antos m. Zeitangabe unsicherer Bed., gewöhnlich als `Jahr' erklärt, lǘkhno-s, pl. -oi̯/-a m. `(tragbare) Leuchte, Lampe'
Slavic: *lūčь, *lūčjā; *lūnā
Baltic: *laũk-a- adj.
Germanic: *liux=, *laug-í- c., *log-án, *líux-r=, *líux-m-an- m., *liux-s-n-a- adj., *liux-s-a- m., n., *líux-ad-a- n., *lux-t= etc.
Latin: lūx, -cis f. (OLat. m.) `Licht, Glanz; Tages-, Augenlicht; Leben, Heil, Ruhm', lūceo, -ēre, lūxī `leuchten, hell sein', pollūceō, -ēre, -lūxī, -lūctum `auf die Tafel setzen'; lūcidus, -a `lichtvoll, hell'; lūculentus, -a `glänzend, stattlich, ansehnlich', lūcor, -ōris m. `Glanz'; lucerna f. `Leuchte, Lampe', lūcubrāre `bei Licht oder Nacht arbeiten', lūmen, -inis n. (OLat loumen) `Licht, Lichtkorper, Leuchte; Tageslicht, Tag; Augenlicht, Auge', lūna f. `Mond, Mondgöttin, mondförmige Figur', lūstrum, -ī n. `das alle fünf Jahre abgehaltene Sühneopfer; Zeitraum von fünf Jahren'; lūstrāre `reinige, sühne', illūstris `hell erleuchtet in dia Augen fallend, berühmt', lucubrum `Dämmerung'
Other Italic: Osk Lúvkis, Lūcetius `Beiname des Iuppiter', Lūcetia `Beiname der Iuno'; Umbr Vuvc̨is `Lūcius', Vuc̨iia-per `prō Lūciā', Praenest Losna `mond'
Russ. meaning: светить
На каком этапе произошло разделение?
Евлиско
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):

На каком этапе произошло разделение?
Вот и мне интересно. К сожалению на Славянантре, кроме Михи, экспертов по лингвистике нет.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Вот и мне интересно.

Proto-IE: *dhwor- (/*dwor-)
Nostratic etymology: Nostratic etymology
Meaning: door, gate, court
Hittite: ? an-dur-za (adv.) 'darin' < *'indoors' (Tischler 37-3Cool
Tokharian: B twere 'door' (Adams 323)
Old Indian: dvār f., acc. duráḥ, dúraḥ, du. dvārā(u); dvā́ra- n. `door'
Avestan: acc. dvarǝm, loc. dvarǝ 'Tor; Hof'
Other Iranian: OPers duvarayā 'am Hofe ? am Tore ?'
Armenian: pl. durkh, acc. a-durs `Tür', i durs `hinaus, draussen'; durrn, gen. dran `Tür, Tor, Hof; drand `Türpfosten, Türschwelle'
Old Greek: thǘrǟ f. `Tür, Torflügel', pl. `Tür(e), Tor', thǘretron Türchen, pl. thǘretra `Türfutter, Tür', thürṓn, -ō̂nos m. `Vorhalle, Vorraum'
Slavic: *dvьrь, pl. *dvьrī
Baltic: *dwar-[a-]s m., *dur-i-s f., *dur̃-w-i- c.
Germanic: *dur-i- f., *dur-u- c., *dur-a- n.
Latin: foris, -is f., pl. forēs, -ium f. `Tür'; forās `hinaus', forīs `draussen, ausserhalb', forum, -ī n. `Vorhof des Grabes (umzäunter Grabbezirk); Marktplatz, Marktflecken, Gerichtstag'
Other Italic: Umbr. furo, furu `forum'
Celtic: Gaul doro `ostium', duros, duron m., n. `ostium'; OIr dorus n., in-dorus `vor Tür', dor m. `ostium'; Cymr dor f. `Tür', drws `Tür'
Albanian: derε f. Tür
Russ. meaning: дверь, ворота; двор
References: WP I 870 f, II 160
Евлиско
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Евлиско писал(а):
Вот и мне интересно.

Proto-IE: *dhwor- (/*dwor-)
Nostratic etymology: Nostratic etymology
Meaning: door, gate, court
Hittite: ? an-dur-za (adv.) 'darin' < *'indoors' (Tischler 37-3Cool
Tokharian: B twere 'door' (Adams 323)
Old Indian: dvār f., acc. duráḥ, dúraḥ, du. dvārā(u); dvā́ra- n. `door'
Avestan: acc. dvarǝm, loc. dvarǝ 'Tor; Hof'
Other Iranian: OPers duvarayā 'am Hofe ? am Tore ?'
Armenian: pl. durkh, acc. a-durs `Tür', i durs `hinaus, draussen'; durrn, gen. dran `Tür, Tor, Hof; drand `Türpfosten, Türschwelle'
Old Greek: thǘrǟ f. `Tür, Torflügel', pl. `Tür(e), Tor', thǘretron Türchen, pl. thǘretra `Türfutter, Tür', thürṓn, -ō̂nos m. `Vorhalle, Vorraum'
Slavic: *dvьrь, pl. *dvьrī
Baltic: *dwar-[a-]s m., *dur-i-s f., *dur̃-w-i- c.
Germanic: *dur-i- f., *dur-u- c., *dur-a- n.
Latin: foris, -is f., pl. forēs, -ium f. `Tür'; forās `hinaus', forīs `draussen, ausserhalb', forum, -ī n. `Vorhof des Grabes (umzäunter Grabbezirk); Marktplatz, Marktflecken, Gerichtstag'
Other Italic: Umbr. furo, furu `forum'
Celtic: Gaul doro `ostium', duros, duron m., n. `ostium'; OIr dorus n., in-dorus `vor Tür', dor m. `ostium'; Cymr dor f. `Tür', drws `Tür'
Albanian: derε f. Tür
Russ. meaning: дверь, ворота; двор
References: WP I 870 f, II 160
Олд Индиан? Эти тоже состояли в балто-славянском единстве?
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Эти тоже состояли в балто-славянском единстве?

Балты и славяне разошлись еще в 3тыс.до.н.э. Very Happy И балты обитали где рядом с местом формирования индо-ариев и иранцев - казахстан, средняя азия, зап.сибирь. Улыбка и +те N1c1>тож азиатская, но позже 1го тыс.до.н.э. по датировкам YFull.
Евлиско
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Евлиско писал(а):
Эти тоже состояли в балто-славянском единстве?

Балты и славяне разошлись еще в 3тыс.до.н.э. Very Happy И балты обитали где рядом с местом формирования индо-ариев и иранцев - казахстан, средняя азия, зап.сибирь. Улыбка и +те N1c1>тож азиатская, но позже 1го тыс.до.н.э. по датировкам YFull.
Откуда эта смелая версия? Улыбка
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Откуда эта смелая версия?

А иначе не разойтись балтославянам на составляющие Улыбка
Евлиско
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Евлиско писал(а):
Откуда эта смелая версия?

А иначе не разойтись балтославянам на составляющие Улыбка
С гаплогруппами там неувязочка, не те субклады у балтов. Я всеж думаю прибалты это автохтонное население с момента первых ИЕ на Балтике+ естественно, потомки(уже европеоидные) переселенцев с Урала.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
С гаплогруппами там неувязочка, не те субклады у балтов.

Не те - это какие?
Евлиско писал(а):
Я всеж думаю прибалты это автохтонное население

На чем базируется мнение?
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
+ естественно, потомки(уже европеоидные) переселенцев с Урала.

Один маленький странный момент - у всех этих переселенцев есть балтский субстрат - т.е. прежде чем переселяться должна была состояться конвергенция. И самое антиресное балтского субстрата, кроме сомнительного "кнут" у вост.славян нэть (про "родственную", "общую" лексику вспоминать не нужно).
Евлиско
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Евлиско писал(а):
С гаплогруппами там неувязочка, не те субклады у балтов.

Не те - это какие?
Евлиско писал(а):
Я всеж думаю прибалты это автохтонное население

На чем базируется мнение?
Антропология
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Антропология

Тут уже вроде обсуждали смену несколькоразовую типов в литвах=пруссиях? Нет?
Евлиско
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Евлиско писал(а):
Антропология

Тут уже вроде обсуждали смену несколькоразовую типов в литвах=пруссиях? Нет?
Ходили там несколько одних и тех же типов и не только в литвах, но и в Новгороде и Пскове. Думаю, что еще до того как стать славянами/балтами, местные шнуровики уже были носителями N1
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
местные шнуровики уже были носителями N1

Рановато для литовско-латышско-русских N1c1.
Евлиско писал(а):
не только в литвах, но и в Новгороде и Пскове.

Ага - туда тоже ходили.
Евлиско
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Евлиско писал(а):
местные шнуровики уже были носителями N1

Рановато для литовско-латышско-русских N1c1.

Википедия писал(а):
У двух обитателей свайной постройки №1 «переходного» слоя стоянки Сертея II в Смоленской области (жижицкая археологическая культура позднего неолита, сер. III тыс. до н. э.) обнаружена митохондриальная гаплогруппа H2 и Y-хромосомные гаплогруппы R1a1 и N1c[12].

Жижицкая АК (Юго-Восток Псковской обл и Сев. Смоленской)
То есть N1C к 3 тысячелетию до нашей эры уже присутствовали рядом со Псковом и начали свое проникновение в КШК. Ко времени образования праславянских культур, не исключено что N1 было у прибалтийского населения потомков КШК в такой же пропорции как и сегодня.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
N1C к

Субклад какой? Воть именно, что не известный - без субклада говорить не о чем - от слова совсем. Не повторяйте "ошибки" жопгенетиков. Улыбка
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
присутствовали

А таблича яркое свидетельство учОности наших гинетиков LOL
Евлиско
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Евлиско писал(а):
N1C к

Субклад какой? Воть именно, что не известный - без субклада говорить не о чем - от слова совсем. Не повторяйте "ошибки" жопгенетиков. Улыбка
А в чем ошибка то? N1с имеется и в количественном отношении ее больше всего у русских, в процентном у финнов всяких и балтов. Открутиться от нее не получится. И надо думать, вошла она в генофонд европейцев не по причине поздних миграций угро-монголов.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
Открутиться от нее не получится

Без субкладов рассуждения в духе болтуновских получаются и не более. Сегодня имеется в количественно\процентных отношениях - СЕГОДНЯ.
Евлиско
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Евлиско писал(а):
Открутиться от нее не получится

Без субкладов рассуждения в духе болтуновских получаются и не более. Сегодня имеется в количественно\процентных отношениях - СЕГОДНЯ.
И в каком веке была миграция?
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евлиско писал(а):
И в каком веке была миграция?

Вы искали и находили пьяноборцев Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

Перейти: