Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Андроновцы НЕ были брахикефалами
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
martin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ulysses

ГОСПОДИН ulysses

ВЫ ПРАВЫ АНДРОНОВЦЫ БРАХИКРАННЫ ЕСЛИ ИСКЛЮЧИТЬ СЕРИЮ ИЗ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА.
СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ЭТА КУЛЬТУРА ЛИШЬ В МАТЕРИАЛЬНОМ ПЛАНЕ СХОЖА С АНДРОНОВЦАМИ СЕВЕРА И ВОСТОКА КАЗАХСТАНА ТОГДА КАК ИХ ЧЕРЕПА АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ПО АНТРОПОЛОГИЧЕСКОМУ ТИПУ.

Nicola_Canadian
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К.Н. Солодовников
Алтайский государственный университет
АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
О ФОРМИРОВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ ВЕРХНЕГО
ПРИОБЬЯ В ЭПОХУ РАННЕЙ И РАЗВИТОЙ БРОНЗЫ

http://new.hist.asu.ru/biblio/borod4/part1-p172-178.pdf

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sadad

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не читал достаточное количество литературы по этой теме. Но сам лично присутствовал на раскопках, где было вскрыто погребение андроновца(целый костяк) и андроновки(расчеленённая, и я вот не знаю может это и не андроновка была, может кротовка, т.к. смешанные погребения там тоже есть), присутствуют горшки с характерным орнаментом. Так вот рост андроновца 2 метра был примерно и череп явно не брахикефальный. Это было на памятнике Тартас - 1.
martin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sadad писал(а):
Добавлено: Вчера в 16:52    Заголовок сообщения:

Пока не читал достаточное количество литературы по этой теме. Но сам лично присутствовал на раскопках, где было вскрыто погребение андроновца(целый костяк) и андроновки(расчеленённая, и я вот не знаю может это и не андроновка была, может кротовка, т.к. смешанные погребения там тоже есть), присутствуют горшки с характерным орнаментом. Так вот рост андроновца 2 метра был примерно и череп явно не брахикефальный. Это было на памятнике Тартас - 1.

Sadad укажите точное раположение данного могильника(страна - регион) Тарас 1, и что еще важнее коли вы присутствовали на раскопках, официальное его отнесение к определненной культуре?

И еще желательно фотографии черепов и костяков, и если есть возможность их цмфровое описание Мартину!!!

И еще поправочка скорее андроновцы не брахикраны, а мезоцефалы, брахикраны это как бы округление для того чтобы отделить их от долихокранов, в среднем если брать всю серию из казахстана и минусинской котловины то черепной указатель будет в среднем около 77%.
Sadad

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тартас - 1, располагается в Новосибирской области, в венгеровском районе. На могильнике встречаются, как чисто андроновские, как кротовские, так и смешанные погребения. Фотографий нет, только разве что вот одна и все, их в любом случае нельзя в инет выкладывать - http://s48.radikal.ru/i121/1010/d9/964c9c226f3a.jpg . Это тот дядя под два метра сомневаюсь, что он брахицефал.
martin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачет, спасибо за ответ да и за фото!
Irmen
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Могильник Тартас-1, где уже 8 полевой сезон ведет раскопки отряд академика Молодина, расположен в Венгеровском районе Новосибирской области. Это грунтовый некрополь, включающий в себя более тысячи захоронений.

http://academ.info/news/14401

а как определили, что дядя андроновец, а расчлененная тётя не андроновка? разные слои, разное время захоронений???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
martin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irmen писал(а):
Цитата:
Могильник Тартас-1, где уже 8 полевой сезон ведет раскопки отряд академика Молодина, расположен в Венгеровском районе Новосибирской области. Это грунтовый некрополь, включающий в себя более тысячи захоронений.

http://academ.info/news/14401

а как определили, что дядя андроновец, а расчлененная тётя не андроновка? разные слои, разное время захоронений???

Вообще то дяденька прав, но с другой стороны Sadad
сам лично присутствовал на раскопках, с его слов, кто прояснит Ситуацию?
Sadad

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сказал точно, я сказал, что она возможно андроновка, возможно кротовка я не знаю, просто слышал там и одну точку зрения и другую!!!
Дядя андроновец - т.к в погребении сосуды с характерным андроновским орнаментом, рост дяди больше 2 метров! А насчет женщины - она расчленена т.е ее размеры на глаз были непонятны, я не антрополог, я просто студент . И здесь никаких разных слоев и разного времени погребений быть не может - они оба в одной могиле! А чтобы разбираться в вопросе нужно читать специальную литературу, я вот пока не имею времени, думаю стоит просто взять нужную книгу и все прояснится. И предполагаю, что уж точно нельзя утверждать, что андроновцы тлько брахикранны или только долихокранны.
Sadad

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя я вот сейчас смотрю на фотографию, кости визуально и череп кажутся такими же большими у неё.
Irmen
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо. именно по керамике и определили. будем ждать с нетерпением публикаций по данным находкам, если Вам как студенту нужно будет дипломиться - то по-моему классная тема этот могильничек. хорошо там люди жили - ели мясо, рыбу речную-озерную тоже ели раз такие мужики вырастали. там рядом отвалы хозяйственный изучали андроновцев ?
Sadad

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие отвалы хозяйственные? Это же могильник. Кстати помоему в этой могиле было большое кол - во рыбных костей, а недалеко протекает река - Тартас.
Sergio
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, а как дело у указанных культур обстояло с пигментацией? насколько велик был % светлых глаз/волос?
martin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Андроновцы Ответить с цитатой

Sergio писал(а):
интересно, а как дело у указанных культур обстояло с пигментацией? насколько велик был % светлых глаз/волос?

Вообще то, андроновцы как и другие культуры неолита и бронзового века не являлись чистокровными европеоидами или какой то северной расой, они как другие группы населения Средней, Северной и Восточной Европы имели в своем генофонде примеси различных рас как в том числе и монголоидной. И до тех пор пока не будет установленно кто именно, в краниологическом аспекте, а точнее более широко, в комплексе антопологических признаков, были представители СЕВЕРНЫХ ЕВРОПЕОИДОВ бессымсленно гадать по костям наличие светлой пегментации у населения степных районов Восточной Европы и Западной Азии(Сибири).
Одно достоверно известно, что часть андроновцев относилась к так называемым ПАЛЕО-ЕВРОПЕОИДАМ, что не тождественно таким расам, как Северные и Южные
европеоиды современности.
Так в описании ПАЛЕО-ЕВРОПЕОИДОВ Хрисанфовой и Перевозчикова, их описывают как выскорослых и массивных в телесном и краниологическом смыслах, со светлой пегментацией, но не "ЧИСТО" блондинов, совершенно очевидно, эта подраса представляла из себя отдельную ветвь, и с течением времени не осталось народов, которые по антропологическим характеристикам были идентичны им. Есть конечно похожие, но это не является фактом их пренадлежности к ПАЛЕО-ЕВРОПЕОИДАМ. К примеру, жители балкан или кавказа, имеют схожий тип, но это не является доказательством их тождества или генетической приемственности. С таким же успехом, можно сравнить черепа РУССКИХ и РУМЫН, и они окажутся близкими по измерениям, однако на шкале СЕВЕРНЫЕ И ЮЖНЫЕ европеоиды, они окажутся на противоположных сторонах.
Nicola_Canadian
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
martin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА, еще о том что древнее население, степных культур имело носителей северных рас, можно судить, по описанием китайцев, в летописях и литературных романах(к примеру, ТРОЕЦАРСТВИЕ), описание ДИНЛИН(бома,еланджи,), УСУНЕЙ, части древних КЫРГЫЗ(прошу не путать их с современными), Гулигань, Хой-Хэ.
И в современных народах ЦЕНТРАЛЬНОЙ и ЗАПАДНОЙ Азии есть их следы теже КАФИРЫ Афганистана и Пакистана. Ну сами даже на форуме найдете кто еще...
Тока прошу их не путать с ТУРКАМИ и ЕВРЕЯМИ у которых примесь северных европеоидов появилась значительно позже, к примеру у турок в средние века, НЕ ЗАБЫЛИ КЕМ БЫЛИ ____ ЯНЫЧАРЫ_______, да совершенно верно детьми неверных воспитанными турками, которые сейчас себя считатют турками, хотя их предки РУССКИЕ или УКРАИНЦЫ, ну вообщем не турки точно.
martin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian писал(а):
Rolling Eyes

Very Happy Very Happy Very Happy
BerSerk
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полфорума об этом пишет Wink
martin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerSerk писал(а):
полфорума об этом пишет Wink

Это я к теме, а не то что это моя оригинальная мысль, если насчет ЯНЫЧАР.
И вообще я по всему форуму не юзаю, тока по палеоантропологии в основном.
martin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
martin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Sergio
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

martin писал(а):
у которых примесь северных европеоидов появилась значительно позже, к примеру у турок в средние века, НЕ ЗАБЫЛИ КЕМ БЫЛИ ____ ЯНЫЧАРЫ_______, да совершенно верно детьми неверных воспитанными турками, которые сейчас себя считатют турками, хотя их предки РУССКИЕ или УКРАИНЦЫ, ну вообщем не турки точно.

янычар брали из покоренных народов балкан - динаро/альпино/средиземноморцев. так что северная примесь у турок если и есть, то благодаря работорговле, когда захваченный в россии/украине живой товар продавался крымскими татарами в османскую империю.
martin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergio, не могу с вами не согласиться, прочел справку в викпедии, это действительно так, знание истории вообще и средневековья особенно, не мой конек.
Спасибо за уточнение.
nootelepat

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много черепов видал...
Ни один не называл себя АНДРОПОВЦЕМ!
SteyrAUG

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lynx писал(а):
Арии вступившие в контакт с монголоидами, предки половцев

Рад слышать! я из степной зоны где половцы вторглись.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Палеоантропология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: