Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Белорусы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Расовое многообразие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 11:51 pm    Заголовок сообщения: Белорусы Ответить с цитатой

Алексей Микулич, антрополог, генетик, доктор биологических наук, лауреат Государственной премии

: - Очень важный фактор, влияющий не только на географические особенности страны, - это проходящий через Беларусь Балтийско-Черноморский водораздел. Дело в том, что по границе между Черноморским и Балтийским бассейнами проходит и антропологический раздел между северным европеоидным населением и южным. 2 тысячи лет тому назад именно здесь могли соприкасаться скифские племена, германские, финно-угорские, балтские. В середине первого тысячелетия нашей эры сюда пришли еще и славяне. Вот и спорят, бывает, до хрипоты некоторые ученые - кто же все-таки белорусы? Какой крови течет в их жилах больше - балтской, скифской, славянской? Таких мудрецов я всегда стараюсь остудить: ведь только, наверное, у американских негров еще можно определить, сколько в них осталось африканской крови, а сколько примешано испанской, французской, индейской. Потому что можно точно узнать, когда они появились в Америке. Я довольно основательно изучил сельское население Беларуси как антрополог и фактически подтвердил: примесь южноевропеоидная, вероятно, может присутствовать у полешуков, а североевропеоидная (финно-угорская) - у северо-восточного населения Беларуси. А в целом сложившийся белорусский тип занимает на карте мира свою отведенную ему природой экологическую нишу.

Еще в молодости, когда я работал хирургом, меня смущало, что при кровопотерях мы должны были использовать только первую группу крови. Почему нельзя было применять другие группы? Как выяснилось, лишь потому, что в иных случаях пришлось бы более тщательно подходить к проверке генотипа, который несет в себе человек, имеющий вторую, третью или четвертую группы. А генетика у нас, как известно, в 30 - 40-е годы считалась лженаукой. В 1966 году я защитил кандидатскую диссертацию, которая называлась "Распределение наследственных признаков человека на территории Беларуси в связи с вопросами этногенеза". Но при утверждении темы прозвучало: "В принципе, мы не против того, чтобы вы занимались этой тематикой. Все равно у себя в Белоруссии ничего не найдете - вы же там все перемешаны!" Перемешаны-то перемешаны, но по каким законам? Это я и решил выяснить на уровне антропогенетики, изучая сельское население страны -только в деревнях еще можно определить генофонд конкретной популяции (метисы - "белорус-украинец" и "белорус-русский" - попадали у меня в отдельные группы научного анализа).

Так вот, когда я сравнил результаты своих исследований с географической картой, то заметил, что генетические составляющие в крови нашего коренного населения плавно изменяются с юга на север, а точнее - с юго-запада на северо-восток. Но ведь и изменения во флоре и фауне Беларуси также происходят в том же направлении! На юге страны, например, одни леса, а на севере они уже совсем другие. Кстати, я впервые в советской антропологии провел анализ цветности волос населения на спектрофотометре и пришел к выводу: действительно, на территории Беларуси наблюдается, как и во всей Европе, изменение цвета волос у европеоидного типа с юга на север - от темного у полешуков до светлого у жителей Подвинья. Твои же внешние наблюдения о том, что у белорусов всего пять-шесть характерных типов лица, я подтверждаю на генетическом уровне. Частично и об этом была моя докторская диссертация "Геногеография населения Беларуси. Экологические и исторические аспекты изменчивости". Этой работой были продолжены исследования на эритроцитарных группах и белковых фракциях крови белорусов, со ссылками на археологический и фольклорный материалы. Почему фольклор? Да потому, что он очень многое может поведать об истории народа. Например, я как-то наивно спросил этномузыковеда: "Почему жнивные песни сохранились только у нас? Ведь есть такие известные житницы, как Южная Украина, Русская равнина?" - "А потому, - ответила она, - что там жили кочевники. У них они и не могли сохраниться. А у нас, потомков охотников и хлебопашцев, они остались". Определив ареал, в котором поются эти песни, можно составить и карту мест, где жили те, кто их сочинил.

Конечно, генетическая составляющая у белорусов не чисто славянская. И то, что некоторые заявляют, будто бы белорусы - чистокровные славяне, не есть правда. Я ведь и пограничье изучал подробнейшим образом - и украинское, и литовское, и русское. Нет резких генетических границ между народами этих стран! Сама же Беларусь делится на шесть явно выраженных этнографических регионов: Восточное Полесье, Западное Полесье, Понеманье, Центральная Беларусь, Поднепровье и Подвинье. Они сформировались уже к концу XVI - началу XVII столетия. Общий же генотип, сохранивший наши локальные особенности, сформировался как минимум 120 (плюс-минус 10) поколений назад. Если считать, что у белорусов одно поколение равно 27,5 года, то можно предположить, что уже 3 тысячи лет назад наши предки были похожи на нас с вами. А в те времена здесь жили балты.

Кстати, карта белорусских диалектов, составленная сто лет тому назад великим русским этнографом Карским, удивительным образом совпадает с появившейся совсем недавно электронной картой, составленной на основе этногеномики (отличия этносов на уровне ДНК). Из этих карт видно, что границы белорусского этноса как единой популяции не совпадают с сегодняшними географическими границами стран - ареал нашего этноса гораздо шире и захватывает Прибалтику, часть Польши и России. Особо выделяется Полесье - здесь я впервые нашел очень редкие генотипы резус-принадлежности, которые практически нигде больше не сохранились. Эти генотипы относятся к т.н. палеоевропеоидной расе и были когда-то у предков всех европеоидов. Подобные генотипы сохранились еще лишь в Испании у басков и на севере Европы у лопарей.

В целом по составу крови белорусы такие же, как и все европейцы, - в основном это I и II группы (по 35 - 37%), меньше в нас крови III группы (17 - 20%). И совсем мало (5%, на востоке страны - до 9%) крови IV группы. Это логически накладывается и на карту групп крови всего населения Евразии - чем дальше на восток, тем больший процент крови III и IV групп. Для монголоидов вообще характерна III группа. Сам я генетически славянин и европеоид, хотя есть во внешнем облике и черточка монгольская. Это, наверное, от предков. Они могли быть из расселенных когда-то по границам Великого княжества Литовского татарских бояр-вояров. И, конечно же, я белорус. По определению. Национальность ведь не зависит от формы черепа, группы крови или цвета кожи. Это - от воспитания и социокультурного сознания самого индивидуума. Кстати, археологические раскопки доказывают, что культурный ареал совсем не обязательно соответствует ареалу среды обитания. Вот так.

P.S. По сути, все мы родственники на этой Земле (отличаемся один от другого лишь одной "буквой" в нуклеотидной цепочке ДНК)

http://www.sb.by/post/34476/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бранко
Администратор

   

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 33244

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солопова Оксана Вячеславовна. Белорусы Москвы : 07.00.07 Солопова, Оксана Вячеславовна Белорусы Москвы (Очерки этносоциальной истории XVII - начала XXI веков) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.07 Москва, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-7/777

Белорусы вместе с русскими и украинцами относятся к восточным славянам, говорят на белорусском языке восточнославянской ветви индоевропейской семьи.

Антропологически белорусы принадлежат к относительно высокорослому и слабопигментированному варианту европеоидной расы. Конкретизируя их антропологический облик, можно подразделить его на два типа. Это, во-первых, беломоро—балтийская группа, для которой характерны светлые кожа и волосы, уменьшение выступания носа, ослабление роста бороды, незначительное набухание верхнего века, что объясняется древней монголоидной примесью времен неолита. Второй тип представлен восточноевропейской группой, к который относятся белорусы восточных и южных районов, отличающиеся потемнением цвета волос и глаз, широким лицом.

Согласно концепции об общности истоков этногенеза белорусов, русских и украинцев, древние «племена», обитавшие в IX—XI вв. на этнической территории белорусов, в составе Киевской Руси вместе с другими восточнославянскими племенами консолидировались в древнерусскую народность, занимавшую обширный регион большей части территории современных Белоруссии, Украины и России.

В формировании белорусского этноса принимали участие несколько восточнославянских племен, в том числе: дреговичи, юго-западные кривичи (полочане и смоленские кривичи), радимичи и отчасти древляне, северяне и волоняне.

http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/151550.html
_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elle


   

Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elle


   

Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elle


   

Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





(модель Татьяна Дзягилева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elle


   

Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





(одна из лучших гимнасткок мира и очень хроший человечик Мелетина Станюта)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elle


   

Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



(гимнастка Александра Наркевич)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elle


   

Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




(гимнастка Ольга Гонтарь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осирис


   

Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 229
Откуда: рашка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elle писал(а):


Этот на татарина похож.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем?

Он североевропеоид, у него даже налёта метисации нет ( того, который образуется особенностями крепления мягких тканей ).

Фенотипически всё в рамках допусков.

Полные губы славян - не признак метисации, это адаптивный признак некоторых популяций северных европеоидов.

Без профиля нет оснований говорить о специфических скулах - парень худой и явно имеет влияние КМ-типа. Просто впалые щёки.
_________

Короче, не парень похож на татар - некоторые татары походят на парня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19153
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкая уралоидная примесь чувствуется у парня... Несколько более широкие скулы и характерные губы...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19153
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пигментацию ему чуть по темнее и будет другой белорус - Александр Рыбак -


_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian писал(а):
Легкая уралоидная примесь чувствуется у парня... Несколько более широкие скулы и характерные губы...


пока профиля нет - будет гадание на гуще.

Такие губы встречаются и при идеально неуралоидной краниометрии.

скулы или скул.дуги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irmen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 1987
Откуда: Мать Святая Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian есть мнение, что данный белорусский норвег на самом деле еврей.
_________________
Я русский, на русской земле, за власть для русских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedStar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 586
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У многих беларусов прослеживаются кромандидные черты, поэтому у них широкое лицо, или как у этого парня скулы.



Кромандидные черты у беларусов с доисторических времен.

У беларусо также распространены южно-европейские черты. Это от полещуков. А у тех - от балканцев. Надо сказать, что у беларусов южно-европейская гаплогруппа I1b (по старой классификации) порядка 18 %. У этого парня, вчастности южные брови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irmen
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 1987
Откуда: Мать Святая Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, если я сильней схудну, то буду на него походить. я губастым был подростком, сейчас изрос и губы средние. Витебской губернии Российской Империи корни у меня есть.
_________________
Я русский, на русской земле, за власть для русских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedStar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 586
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда был очень молод (во времена студенчества), тоже был худой, и лицо несколько скуластое было, примерно, как у этого парня . А потом потолстел и стала просто большое лицо. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
североевропеоид


а тенденция к моноброви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedStar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 586
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но парень скорее северный европиод, но с незначительной южной примесью. Абсолютно чистые северные европиойды в Беларуси, это восновном в Витебской области.

Я бы среднего беларуса охарактеризовал бы так:

Северный европеец (балтид с некоторыми кромандитными чертами).
+ примесь южного европейца (некоторые черты альпинида, реже динарца).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedStar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 586
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот одини знаменитый белорусский спортсмен в боях K1.

Алексей Игнашов

Зрителям он очень нравится за его спокойный, но жесткий стиль ведения боя. Кличка "Красный скорпион", за фирминные нокаутирующие удары коленом, а также потому что всегда выступает в крассных трусах. Жалко, что он уже потярял спортивныю форму и уже активно не участвует в K1.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedStar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 586
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это интересные цитаты из текста приведенного Бранко:


Бранко писал(а):
Общий же генотип, сохранивший наши локальные особенности, сформировался как минимум 120 (плюс-минус 10) поколений назад. Если считать, что у белорусов одно поколение равно 27,5 года, то можно предположить, что уже 3 тысячи лет назад наши предки были похожи на нас с вами. А в те времена здесь жили балты.


Я так и думал. Беларусы антропологически сформировались до прихода славян. Хотя я считаю беларусов славянами, так как генетика беларусов совпадает со славянской.


Бранко писал(а):
Кстати, карта белорусских диалектов, составленная сто лет тому назад великим русским этнографом Карским, удивительным образом совпадает с появившейся совсем недавно электронной картой, составленной на основе этногеномики (отличия этносов на уровне ДНК). Из этих карт видно, что границы белорусского этноса как единой популяции не совпадают с сегодняшними географическими границами стран - ареал нашего этноса гораздо шире и захватывает Прибалтику, часть Польши и России.


Беларусь - это центр белорусской популяции. А сама популяция залазит на соседние страны.

Бранко писал(а):

Особо выделяется Полесье - здесь я впервые нашел очень редкие генотипы резус-принадлежности, которые практически нигде больше не сохранились. Эти генотипы относятся к т.н. палеоевропеоидной расе и были когда-то у предков всех европеоидов. Подобные генотипы сохранились еще лишь в Испании у басков и на севере Европы у лопарей.


Да, надо полещуков охранять, так как у них сохранились одни из самых древних генов европейце. В все потому, что тут самые непроходимые болота, куда пришлому человеку трудно проийти.

Еще полещуков можно уважать за то, что они были самым восточным регионом первых "Тру" славян (по классической теории), еще аж в 4 веке, когда даже Венды и Анты не были славянами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19153
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedStar писал(а):
Вот одини знаменитый белорусский спортсмен в боях K1.

Алексей Игнашов

Зрителям он очень нравится за его спокойный, но жесткий стиль ведения боя. Кличка "Красный скорпион", за фирминные нокаутирующие удары коленом, а также потому что всегда выступает в крассных трусах. Жалко, что он уже потярял спортивныю форму и уже активно не участвует в K1.



Согласен, ИМХО - это очень белорусское лицо... У русских прогрессии больше будет...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RedStar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 586
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся Лущик.
Белорусская телеведущая музыкальных и развлекательных программ.

Альпинидка.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedStar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 586
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведущий программы "Выбор +"

Сергей Дорофеев



В программе обсуждаюся вопросы построения гражданского общества в Беларуси. Просто удивляюсь такту ведущего, кторый умудряется и злободневные вопросы Беларуси обсудить на первом канале, при этом и на Батьку не наехать.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedStar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 586
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Президент Литвы Даля Грибаускайте и Батька.

Пример распростанения белорусского антротипа на территорию прибалтики.

Ее демократы ругают за поддержку Батьки.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Расовое многообразие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS