Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фото Участниц Конкурса "Мисс Чувашия - 2009"
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Расовое многообразие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roger11
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибирь писал(а):
Если на Шарона надеть кокошник он от этого не станет русской красавицей.

то, что она в костюме и живёт в чувашии ничего не значит.


У чувашей североевропейский тип присутствует, хотя и не сильно. У татар к слову сильнее на уровне популяции.

Инфа 100%.

Доказанно антропологами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у чувашей, и у татар этот СЕ-тип всё равно метисирован.

Фенотипичность порой может быть очень приближена к северной, но в генотипе азиатская часть всё равно есть.

Вот в случае смешения фенотипически северноевропеоидных татар с русскими (настоящими) есть шанс, что азиатская часть не наследуется или почти не наследуется - это вопрос случая.

В советское время были сильные смешения, многие в Поволжье перемешались (у кого дед, у кого бабка, у кого вообще набор из букета кровей - знаете же термин "чутарма") - какие-то из современных североевропеоидных тюрок Поволжья могут иметь в ближайших предках русских (советское смешение) - как в официальных предках, так и в фактических (жизнь есть жизнь, все уже давно перешоркались) Wink например, моего деда, лечившегося и учившегося в Казани и насчёт баб нигде не зевавшего. И наоборот. Особенно это было актуально при послевоенном дефиците свободных мужиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roger11
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так посмотрите на фото этой чувашки. Даже в полпрофиля видна вогнутая спинка носа.

Это значит замес. Как вы правильно сказали - метисация.

Это к вопросу, что некоторые считают ее русской.

Я же считаю ее чувашкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 618
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замес - это про тесто. У людей смешение. Или я что-то упустил?

http://missvolga.fashiontime.ru/html/competitions/misschuvashia/?id=20

красивая девушка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибирь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 1420

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь

у всех рас\народов одинаковое строение подкожной клетчатки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roger11
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
Фенотипичность порой может быть очень приближена к северной, но в генотипе азиатская часть всё равно есть.


А разве у русских остбалтов по другому?

Василь писал(а):
В советское время были сильные смешения, многие в Поволжье перемешались


Я лишь могу доверять данным Трофимовой по исследованным сельским популяциям татар 30-х годов.

20% - прилично. В глухих татарских деревнях (тем более в 30-е годы) русским неоткуда было взяться.

Кстати изучал летом одну деревню. Нормальные СЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roger11 писал(а):
А разве у русских остбалтов по другому?


Остбалты разные бывают - на разном замесе.

Смотрите у Хартановича:

Цитата:
Таким образом собранные близкие к современности краниологические серии, новые данные о древнем населении, как нам представляется, скорее привнесли дополнительные аргументы в пользу справедливости теории о широком распространенном в мезолите на огромных пространствах Европы - от Карелии, Крыма, Украины до Югославии, Чехии, Дании и Южной Швеции - вариантов североевропейского антропологическом типа, генетически происходившего от верхнепалеолитического населения европейской северной приледниковой зоны. Вариантов, в составе которых достаточно широко были представлены некоторые, лишь внешне сходные с монголоидными но не связанные с ними генетически признаки.

Вместе с тем, в состав древнего населения крайнего северо-запада России и Фенноскандии, по всей видимости, вошли и группы населения, проникавшие на эту территорию из уральского ареала. Об этом свидетельствуют краниологические материалы из могильника на Большом Оленьем острове Баренцева моря. Однако такие «восточные» импульсы вряд ли были многочисленными и оказали формообразующие влияние на население всей территории Северной и Центральной Европы. По крайней мере, на сегодняшний день, следы такого влияния в древних материалах достоверно фиксируются лишь в конце-средине II тыс. до н.э. и только на севере Кольского полуострова.


http://saami.su/en/article/hartanovich.html

В лапоноидной добавке восточного элемента, судя по всему, было куда как меньше, чем внешне схожего древнего западного.

Равномерного зауральско-сибирского "впрыска" быть не могло. Где-то повлияли заметно, где-то меньше, а гдё-то и вообще без него. Отсюда и некоторое разнообразие (в рамках "общего" популяционного набора) восточнобалтийских физиономий.


Roger11 писал(а):
Я лишь могу доверять данным Трофимовой по исследованным сельским популяциям татар 30-х годов.



Без оглядки не можете. Нужно не терминами её пользоваться (значение терминов может отличаться от современного), а смотреть метрику с учётом того, что она не измеряла. Смотреть конкретные данные. По мне, так методика 1930-х гг. не может быть названа совершенной (например, сравнимой с уровнем 1970-х).



Roger11 писал(а):
20% - прилично. В глухих татарских деревнях (тем более в 30-е годы) русским неоткуда было взяться.


Как это неоткуда? А наши средневековые пленные, оседавшие в Поволжье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибирь писал(а):
Василь

у всех рас\народов одинаковое строение подкожной клетчатки?


Степень развития (толщина) у разных популяций разная, это обусловлено расовой принадлежностью и степенью развития адаптивных признаков. Скажем, буряты имеют до 24 % пикнических типажей (у них развит жировой компонент), а русские - до 9% (при этом русские в Бурятии имеют меньший % жира от веса тела, чем русские запада страны - 13,8 против 15,7 - у нас в целом другой предел адаптивного тренда, не тунгидский; тунгиды толстеют, что видно по якутам и бурятам - у них % жира от веса тела колеблется между соответственно 16,2 и 17,4).

Набор трендов адаптивных изменений одинаков у больших рас, но может отличаться по подрасам. Но вот пределы адаптивных изменений всегда имеют генетически обусловленную разницу (например, способность к окислению жиров у арктических популяций более развита, чем у популяций умеренного климата, но в своей арктической адаптации монголоиды, видимо, могут пойти дальше любой североевропеоидной популяции - уровень внутреннего обмена заложен разный ).

Структура клеток (строение клетки) - одинакова. Конкретные размерные параметры клеток могут отличаться, но тут не совсем чистая расовая предопределённость - она есть, но всегда подправлена имевшей место быть адаптацией. Оттого тунгид толще стандартного меда, а тяжёлый кром толще какого-нибудь синида - при том, что арктические монголоиды худее и синидов, и кромов, и тунгидов, имея очень выскокие показатели плотности тела (обезжиренность+относительно высокие показатели развития мышц) - жировые клетки могут иметь разный размер, так что дело не только в их количестве.

Структура жирового слоя (то, как жировые клетки располагаются в конкретном месте относительно друг друга и относительно иных, нежировых частей этого места) может отличаться. У европеоидов и у монголоидов такие отличия есть, в том числе - на лице.

Например, эти отличия формируют разные типы развитой складки верхнего века (адаптация к холоду) - у европеоидов верхнее веко гипертрофируется по одному типу (с углублением под верхней частью глазницы - это выглядет подобно лёгкому провалу-канавке), а у монголоидов - по другому типу (без углубления).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа:)


   

Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 3
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У "Сибири" явный националистический зуд...и типичное стереотипное мышление. Не знаю каких он там чуваш видел... Я сама так называемая "помесь", отец - русский, мать - чувашка. Хотя, что я наполовину чувашка узнала не сразу. Мы как то не очень общались сначала с той родней. Но у меня мать не имеет никакого монголоидного облика, она светленькая, кожа вообще очень нежная, страдает от загара. Глаза сероголубые у нее. Волосы русые. Также и ее отец, мой дед - русый, глаза голубые. Ее мать, моя бабушка - круглолицая, глаза серые какие то, тоже русая. Уже покойная бабушка. Вот ростом они, чуваши, да...особо не отличаются, небольшим росточком в основном, хотя и встречаются исключения. У меня и дед и бабушка по матери, чуваши, небольшого роста, и дети у них, включая мою мать, невысокие, за исключением одного - моего дяди, тот высокий. То что невысокие в основном это да, но то что толстозадые это за гранью вымысла! Приезжала в деревню и не одного толстозадого не встречала. Они тучностью особо никто не страдает. У них даже пожилые люди в основном худосочные, в отличие как-раз таки от наших русских пенсионеров.
Хотя я видела и темненьких чуваш, и действительно с какой-то монголоидной чертой, но не явно выраженной, но это не означает что все чуваши такие. И только такие. А светленькие это мол - помесь.

А уж говорить, что среди чуваш нет красивых людей... Я наоборот, когда ездила на похороны бабушки, собралась куча родни, бабушки всякие приходили псалтырь читать (правда на своем языке, я ничего не понимала), и поражалась красоте лиц, богатству природы, даже старые лица... А старые лица это вообще не передать. Сохранилась еще порода. А на наших, русских порой взглянишь - и не знаешь какого они роду племени. Особенно к старости - толстые, безликие, остригутся и завьются как барашки и еще в баклажановый цвет какой-нибудь окрасятся. И это не от того, что они русские. А от того, как мне кажется, что дух свой русский теряют и достоинство. Оттого и безликие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НаташаУлыбка писал(а):
Мы как то не очень общались сначала с той родней. Но у меня мать не имеет никакого монголоидного облика, она светленькая, кожа вообще очень нежная, страдает от загара. Глаза сероголубые у нее. Волосы русые. Также и ее отец, мой дед - русый, глаза голубые. Ее мать, моя бабушка - круглолицая, глаза серые какие то, тоже русая. Уже покойная бабушка. Вот ростом они, чуваши, да...особо не отличаются, небольшим росточком в основном, хотя и встречаются исключения. У меня и дед и бабушка по матери, чуваши, небольшого роста, и дети у них, включая мою мать, невысокие, за исключением одного - моего дяди, тот высокий.

У вас родня - ульяновские чуваши ?

НаташаУлыбка писал(а):

То что невысокие в основном это да, но то что толстозадые это за гранью вымысла! Приезжала в деревню и не одного толстозадого не встречала. Они тучностью особо никто не страдает. У них даже пожилые люди в основном худосочные, в отличие как-раз таки от наших русских пенсионеров.

Согласен - такое есть. Среди народов поволжья татары и чуваши пожалуй самые грациальные. ИМХО.
[quote="НаташаУлыбка
Хотя я видела и темненьких чуваш, и действительно с какой-то монголоидной чертой, но не явно выраженной, но это не означает что все чуваши такие. И только такие. А светленькие это мол - помесь. [/quote]
Вы просто не видели весь спектр чувашей от Чебоксар и до Урала. Нередко самые темные настолько "европеоидны", что могли бы сойти за своих и на Кавказе, если бы борода росла бы столь же густо. У чувашей она растет слабо как правило так же и волосы на теле даже при резко выраженной европеоидности в остальном - но для девушек это конечно плюс. Реально же отвратно когда некоторые кавказки к 15-16 годам мало того, что украшены огромным клювом и густой монобровью так еще и бреются !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа:)


   

Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 3
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
У вас родня - ульяновские чуваши ?


Нет, они с Татарстана.

Еще не совсем согласна с Василем, что "все давно перешоркались". Мои родители познакомились уже считай на пороге 21 века, решили пожениться и тут такой протест начался от двух сторон. И русская родня не хотела родниться с чувашами, у моей русс.бабушки истерика, как рассказывают, была. И чувашская сторона была в шоке и против. Чувашская бабушка вообще раньше русского языка не знала и говорила "как я с зятем общаться буду?" Дед-чуваш то в Грмании служил, помимо русского еще и немецкий знал хорошо, и еще один язык - то ли польский то ли украинский, он на одном из этих двух разговаривал, а на другом просто песни знал, пел. Сейчас за неимением практики навык утрачен, кроме русского языка. А бабушка-чувашка была простой деревенской женщиной. В общем, конфликты и непонятки были. И недовольство союзом моих родителей.
И как я могу судить из моего окружения, близких, знакомых...люди не охотно то и смешивались. Это и не смотря на советский опыт "братства народов" и устранения религиозного фактора. Потому что раньше православные не смешивались с иноверцами. Редкие случаи. И даже православные русские не охотно шли на родство с чувашами и мордвой, потому что последних считали не настоящими православными, а язычниками и дикарями. Пренебрежительное отношение было. И даже когда воинствующий атеизм и материализм были официально на коне, эта песня в провинции особо и не сыграла. Т.е. та песня, что все народы, вы - братья, и узбек, и татарин, и русский, и чуваш...и т.д. и т.п. Бабушка моя русская рассказывает, что когда они молодыми были, ходили на улицу вечером и в том числе частушки травили про татар, не помню цитаты, но смысл такой, что я с тобой, татарин, целоваться не буду, у тебя мол рожа грязная, а вот у мого Ванюши... Хотя, говорит, с татарами дружили, и подружки были, но вот чтобы семьи заводить это край.
Может в Москве все и перешоркались, они же все там заумные такие, "цвет нации", ни на чем не зашоренные. А в провинции люди были еще зашорены на религиозной, культурной, традиционной, родственной составляющих и не охотно и без доверия входили в союз родства с представителем иного этнического, религиозного, культурного кода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GURZA78
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 1015

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у вас с татарами это похоже взаимно. Читал, что даже сейчас татары женятся/выходят за муж за чувашей и мордву на много реже, чем за русских. Писали это сами чуваши. Более-менее "братские" чувства у них если правильно понял с марийцами. По крайней мере скрытого неприятия к ним вроде нет, как и у марийцев к татарам. Не знаю, на сколько это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GURZA78 писал(а):
Да у вас с татарами это похоже взаимно. Читал, что даже сейчас татары женятся/выходят за муж за чувашей и мордву на много реже, чем за русских. Писали это сами чуваши. Более-менее "братские" чувства у них если правильно понял с марийцами. По крайней мере скрытого неприятия к ним вроде нет, как и у марийцев к татарам. Не знаю, на сколько это правда.

У нас многие северные районы Самарской области чреполосно заселены русскими, татарами, чувашами, мордвой. Смешанных браков до середины 20-го века ну практически не было - хотя деревни стояли в 5-10 км чреполосно друг от друга.
Только мордва начала более-менее активно вливаться в состав русских, гораздо меньше чуваши. И то все это идет при переезде в города. Татары даже сейчас как-то не очень хорошо на все это смотрят - а если татарка скажем за иноплеменника выходит, то это все - по всей деревне ЧП. А у говорить про то что чуваши с татарами помешаны - только придурок может, как раз в Поволжье чуваши массово расселялись сбегая от насильственной татаризации или христианизации. У самарских чувашей всего 2-е поколение чисто говорит по-русски, а их деды-прадеды часто его вообще нефига не знали Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа:)


   

Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 3
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GURZA78 писал(а):
Да у вас с татарами это похоже взаимно. Читал, что даже сейчас татары женятся/выходят за муж за чувашей и мордву на много реже, чем за русских. Писали это сами чуваши. Более-менее "братские" чувства у них если правильно понял с марийцами. По крайней мере скрытого неприятия к ним вроде нет, как и у марийцев к татарам. Не знаю, на сколько это правда.


Не совсем поняла про кого Вы написали, что "с татарами у вас это взаимно". Если про чувашей, то хотя я себя и не ощущаю чувашкой, ни языка ни культуры не знаю, выросла в русской семье, но отвечу, что "взаимно" это не только между татарами и чувашами, но и между всеми вообще. Русские смотрят свысока на татар, чувашей, мордву, много шуток-прибауток разных придумано. У татар, особенно проживающих в Татарстане, какое то болезненно обостренное чувство собственного достоинства со скрытым комплексом неполноценности, они на всех в обиде, и на русских, и на чуваш, и на мордву. Чуваши хитрые как лиса, они всех под...калывают, и русских, и мордву, и татар, а себя считают вполне хорошими, комплекса как у татар нет, поэтому они и подружелюбнее. Мордва тоже наподобие чуваш, и такая же "взаимность" к другим народам, только они еще и между собой грызутся как кошка с собакой, есть две ветви мордвы, и они "мочут" в презрении и ненависти даже друг друга по полной. Сколько обзывательств они друг дружке дали даже не дали им русские, татары и чуваши. Особенно эта картина хорошо видна в Татарстане. Туда приезжаешь и дуреешь порой.
У нас, конкретно в Ульяновской области, не так. И татары у нас не обидчивые такие и не выпендрежные, и можно взять каую-ниб. компанию друзей и там будет кто угодно, и татарин, и русский, и чуваш. Все, в принципе, хорошо...кроме непонятных приезжих бородачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Расовое многообразие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS