Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Венгры: генетика, лингвистика, история.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agent-sirius

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж рассматривать азиатское происхождение венгров, то тогда вся белая европа приперлась с Азии - не только венгры, но и германцы, и славяне, и романцы, и прибалты, потому что до переселения сюда ИЕ вся европа представляла собой безжизненную ледяную пустошь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agent-sirius

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Ну - всёврети LOL

я с вами не разговариваю, поэтому можете тихонечко помалкивать в стороночке.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agent-sirius писал(а):

Ага - уже Смеется
agent-sirius

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7phoenix7 писал(а):
agent-sirius писал(а):

Пажэ нот фоунд.

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1046/j.1469-1809.2000.6420145.x/epdf

Лишняя точка стояла в ссылке, теперь открывается.

Вопрос к Вашей теории... Откуда тогда взялась большая примесь уральских и относительно большая азиатских ("монгольских") генов в регоне Őrség? Пришли с тем гипотетическим гарнизоном с Урала и поселились там?

И еще подкину такой факт. Венгерская этническая музыка т.н. "старого слоя" имеет очень явное сходство с музыкой народов Поволжья, Центральной Азии, Анатолии, и даже Китая (!). К слову, я сам послушал такие композиции, и действительно сходство просто поразительное, даже удивительно слышать такую народную музыку в центре Европы. Вот это как-то можете согласовать с Вашей теорией об автохтонных европейских венграх?

Стилл уэйтинг хунгар музик Улыбка
Евлиско
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agent-sirius писал(а):
Ведьма Ксения писал(а):
Ну - всёврети LOL

Признайтесь, Вы Клейн?
7phoenix7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agent-sirius писал(а):

А давайте-ка сюда музыку старого слоя, чтоб и я тоже послушал и поверил в это.

Судя по всему, это такого типа музыка:
http://www.youtube.com/watch?v=adbzU2W2mmQ
https://www.youtube.com/watch?v=Cn1Glwo5N5M
https://www.youtube.com/watch?v=yvOumiciJzA
http://www.youtube.com/watch?v=n90wjj6QoJw
https://www.youtube.com/watch?v=7lvI8e3vPT4

Из английской Википедии:
"According to author Simon Broughton, the composer and song collector Kodály identified songs that "apparently date back 2,500 years" in common with the Mari people of Russia;[3] and, as well as the Mari, the ethnomusicologist Bruno Nettl indicates similarities in traditional Hungarian music with Mongolian and Native American musical styles.[6] Szabolcsi claims links between Hungarian musical traditions and those of the Mari, Kalmyk, Ostyak, northwest Chinese, Tatar, Vogul, Anatolian Turkish, Bashkirian, Mongol and Chuvash musics."

Из венгерской:
"Мелодии старого стиля параллели Центральной Азии тюркских народов и анатолийских турок, обнаруженные. Финно-угорских народов народная музыка не является аффилированным с венгром старого стиля. Карпатского бассейна и Европы народная музыка не показывает никакого сходства с венгерской старого стиля.

Последние результаты показывают, что китайские народной музыки исследователи указывали на Sarigul уйгуров, также известный как Jugar и венгерских музыкальных отношений. Некоторые люди, принадлежащие к Китаю törkséghez живая музыка большинство старых стиле венгерского связанный."

Если следовать Вашей теории, получается венгры из Европы так масштабно по миру разнесли эту культуру? Мне кажется, как-то слишком мощно для некого "военного гарнизона" оказать такое влияние на культуру многих народов, аж до Китая. =)

Ну и на образ этих товарищей посмотрите, будто вчера из азиатских степей прискакали. ) А ведь это венгерский традиционный костюм...
http://40.media.tumblr.com/32bc70306a84aad622e13b4984dfab3a/tumblr_mjjz2l8qYB1s7f3fyo1_1280.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/e8/3f/60/e83f60d00eb89ed54bbefb5597ba71f4.jpg

Для сравнения казахский:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/633/92633355_kostyum_6.jpg
http://www.kz.all.biz/img/kz/catalog/26272.jpeg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/236x/ef/23/07/ef2307e9bac99fa4191b591365c34394.jpg

Сходство, прямо скажем - невероятное. "Совпадение? Не думаю" (с) Улыбка
agent-sirius

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. По поводу музыки. Народная венгерская музыка по тем ссылкам может напоминать азиатскую разве что если этого очень захотеть, мне так кажется. Очень знакомые напевы для славянского уха.

2. Венгры на фото. Вы и в самом деле считаете их степняками по внешним признакам?

3. По поводу каких-то азиатских/монгольских/тюркских генов на территории Венгрии. Но ведь вы же знаете, что на территории Венгрии периодически расселялись всякие народности с восточных земель - тюрки-куны, иранцы-ясы...Которые могли привнести в народную культуру какие-то свои элементы, в т.ч. и одежду, и оружие (ведь пришедшие народы несли военную службу).
Наверное на территорию Венгрии накатывались волны степных захватчиков, среди которых были родовые подразделения под названием "уйгур", "маджар" и т.п. Это были ТЮРКОЯЗЫЧНЫЕ этносы. Но их попытки захватить территорию военным путем не увенчались успехом, и они терпели поражение, захватывались в плен, расселялись венгерскими королями на территории страны а позже они, как прирожденные воины, шли на военную службу.

4. Много в венгерском монголизмов? (не тюркизмов, а монголизмов)

Я думаю, что венгерский язык относится к эпохе ранней колонизации Европы, тюркские набеги (уйгуры, маджары...) были позже. Не нужно путать эти волны. Когда в центральную европу вторгались волны тюрок, тут уже существовала коалиция венгров-секеев, германцев, славян, и венгерский язык тут уже использовался.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agent-sirius писал(а):
народности с восточных земель

Венгры Смеется
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венгры

7phoenix7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agent-sirius писал(а):
1. По поводу музыки. Народная венгерская музыка по тем ссылкам может напоминать азиатскую разве что если этого очень захотеть, мне так кажется. Очень знакомые напевы для славянского уха.

2. Венгры на фото. Вы и в самом деле считаете их степняками по внешним признакам?

3. По поводу каких-то азиатских/монгольских/тюркских генов на территории Венгрии. Но ведь вы же знаете, что на территории Венгрии периодически расселялись всякие народности с восточных земель - тюрки-куны, иранцы-ясы...Которые могли привнести в народную культуру какие-то свои элементы, в т.ч. и одежду, и оружие (ведь пришедшие народы несли военную службу).
Наверное на территорию Венгрии накатывались волны степных захватчиков, среди которых были родовые подразделения под названием "уйгур", "маджар" и т.п. Это были ТЮРКОЯЗЫЧНЫЕ этносы. Но их попытки захватить территорию военным путем не увенчались успехом, и они терпели поражение, захватывались в плен, расселялись венгерскими королями на территории страны а позже они, как прирожденные воины, шли на военную службу.

Я думаю, что венгерский язык относится к эпохе ранней колонизации Европы, тюркские набеги (уйгуры, маджары...) были позже. Не нужно путать эти волны. Когда в центральную европу вторгались волны тюрок, тут уже существовала коалиция венгров-секеев, германцев, славян, и венгерский язык тут уже использовался.

Ну вы чего? Какая это славянская музыка? У них там есть даже подобие варгана (вроде "доромб" называется) и подобие "горлового пения". Вы у какого славянского народа такую музыку найдете? Там какие-то куски может напоминают, но в целом это звучит как музыка вышеописанных народов и регионов. Это ж не я открытие это сделал, а исследователи музыки пишут про это.

Про внешние признаки, я имел ввиду не черты лица, а именно традиционный костюм и атрибуты. Там поразительное сходство с казахскими.

Просто по Вашей теории выходит, что элементы трад. костюма, которые, как считают, появились под влиянием соседних народов - на самом деле были изначальные, а вот эта "азиатчина" появилась потом. И по музыке получается, что "старый стиль" это на самом деле "новый" (который более европейский, и более похож на музыку соседних) и наоборот. Слишком много надо с ног на голову переворачивать под эту версию...

Да, еще исконное традиционное блюдо - гуляш, роднит с соотв. народами, а более поздние блюда венгерской кухни имеют более общее с соседями. То есть и это надо наоборот переворачивать значит.

А вот в том исследовании про секеев, которых вы говорите:
"Секеи утверждают, что являются потомками гуннов. ... Чангоши и Секеи по всей видимости имеют схожий генетический пул, который состоит в основном из иранских, а также тюркских и финских генов. Известно, что часть гуннов через 400 лет после распада их империи присоединились к мадьярам. Однако, ни гуннское, ни какое-либо другое происхождение не было подтверждено. Наши результаты могут подтверждать гипотезу, что чангоши и секеи происходят от групп, оставленных мадьярскими завоевателями. Исторические записи указывают, что изначальные племена (или "кланы") мадьяр состояли среди прочего из иранцев (аланов) и тюрков."

Как видите, секеи-то весьма выделяются генетикой, но не в пользу Вашей теории.

Ведьма Ксения писал(а):
Венгры

Это коми?
Фили-Кунцево
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На территории Венгрии жили авары.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7phoenix7 писал(а):
Это коми?

Марийцы
agent-sirius

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Венгры

Вот зачем вы вводите в заблуждение. Это марийцы.

Вот венгры:
agent-sirius

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фили-Кунцево писал(а):
На территории Венгрии жили авары.

Кто такие? Куда делись? Какие следы оставили? Какие народы из ныне существующих являются родственные им?
7phoenix7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agent-sirius писал(а):

Никто в заблуждение не вводит. Скинули, чтобы Вы увидели, что элементы трад. одежды (на данном фото - головной убор) очень похожи на оные у венгров.
agent-sirius

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7phoenix7 писал(а):
agent-sirius писал(а):

Никто в заблуждение не вводит. Скинули, чтобы Вы увидели, что элементы трад. одежды (на данном фото - головной убор) очень похожи на оные у венгров.

Ниче не похожи, совсем разные, это очевидно. У венгров круглые, у марийцев как пилотка. Вон, похожие шайкачи есть у сербов, у шотландцев и наверное не только. Но наверное марийцы отдельно, сербы отдельно?
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agent-sirius писал(а):
Вот зачем вы вводите в заблуждение.

Вы только себе это право присвоили?
Фили-Кунцево
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принято считать, что авары слились с вновь прибывшими венграми.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agent-sirius писал(а):
Кто такие? Куда делись? Какие следы оставили?

Венгры кто такие? Какие следы раньше 10го века? Смеется
agent-sirius

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фили-Кунцево писал(а):
Принято считать, что авары слились с вновь прибывшими венграми.

Какого языка были эти авары?
agent-sirius

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7phoenix7 писал(а):
agent-sirius писал(а):

А вот в том исследовании про секеев, которых вы говорите:
"Секеи утверждают, что являются потомками гуннов. ... Чангоши и Секеи по всей видимости имеют схожий генетический пул, который состоит в основном из иранских, а также тюркских и финских генов. Известно, что часть гуннов через 400 лет после распада их империи присоединились к мадьярам. Однако, ни гуннское, ни какое-либо другое происхождение не было подтверждено. Наши результаты могут подтверждать гипотезу, что чангоши и секеи происходят от групп, оставленных мадьярскими завоевателями. Исторические записи указывают, что изначальные племена (или "кланы") мадьяр состояли среди прочего из иранцев (аланов) и тюрков."

Как видите, секеи-то весьма выделяются генетикой, но не в пользу Вашей теории.

Ведьма Ксения писал(а):
Венгры

Это коми?

А то что секеи "гунны" - я в обще-то и не спорю. Они могли придти в ранние века в эпоху первичной колонизации Европы - вместе со славянами и германцами.

А секеи имеют общий генетический пул с иранцами, монголами, финнами - или "по всей видимости имеют"? Я также могу сказать что они "по всей видимости" являются потомками марсиан. Доказательство их родства с монголами и иранцами? Если обратить внимание на субклады гаплогрупп то венгры на фоне соседей ничем не выделяются. Финской гаплогруппы "N" них например меньше чем у украинцев.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agent-sirius писал(а):
Финской гаплогруппы "N" них например меньше чем у украинцев.

У мордвы еще меньше, а у селькупов с манси (ближайших к венрам) совсем нет Смеется
Фили-Кунцево
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть разные теории насчёт языка аваров.

Судя по тому, что сохранилось, они были тюркофонами.
Однако считается, что аварское объединение было полиэтничным, т.е. изначально, скорее всего, и многоязычным.

Считается, что они сражались с французами много лет не сдаваясь, отчего потерпели настоящую демографическую катастрофу.
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фили-Кунцево писал(а):

Считается, что они сражались с французами много лет не сдаваясь, отчего потерпели настоящую демографическую катастрофу.

Франки от аваров и усвоили тактику тяжелой кавалерии - и все европейское рыцарство идет оттуда.
Сфирка
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Фили-Кунцево писал(а):

Франки от аваров и усвоили тактику тяжелой кавалерии - и все европейское рыцарство идет оттуда.

Вообще то от сарматов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

Перейти: