Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвет глаз
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kuznets


   

Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):

В человеке могут быть 2 аллеля гена ( ПТ-76 И Т-10 ), но у других членов популяции могут встречаться в любых модификациях и старые Т-34, и недавние Т-90С, и древние MkVII, и германские Леопарды, и Абрамсы, и т.д.

То есть, у 1 гена ( категория техники, например ТАНК или ИСТРЕБИТЕЛЬ ) в популяции не 2 модели, а множество.
______________________

Пардон Я не знаю - как объяснить ещё проще. Поэтому больше этот вопрос разъяснять не буду.
Спасибо. Но не стоило так подробно разъяснять, я понимаю что такое аллели Улыбка

Просто из текста "Если ген встречается в нескольких (более двух) различных состояниях, то он образует серию множественных аллелей" было не очевидно что речь идет о популяции, поэтому у меня возник вопрос "Или это вообще, речь о популяции?" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19153
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лави писал(а):
присоединяюсь к выше написанной просьбе показать фото настоящих зеленых глаз..


к сожалению зелеными глазами называют любые смешенные глаза... В таких глазах можно разглядеть и карие и голубые пятна - они как бы переливаются... Более точное название таких глаз на английском - Hazel

Настоящие же чистые зеленые (изумрудные) глаза выглядят вот так -


пример -


у меня вот такие чисто зеленые глаза и есть...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komendant108


   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian писал(а):
у меня вот такие чисто зеленые глаза и есть...


Помойму в первом случае фотошоп, а во втором линзы. Честно говоря, ни разу в жизни не видел даже близкого ничего и не верю в чистую "зелень" у людей.
Если вас не затруднит, выложите пожалуйста фотографию своего глаза с естественным- солнечным освещением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19153
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komendant108 писал(а):
Честно говоря, ни разу в жизни не видел даже близкого ничего и не верю в чистую "зелень" у людей.


Да вы много чего в жизни могли не видеть и доказывать вам что-то чтобы убедить вас во что-то "верить" или "не верить" у меня нет резона... да и времени...

Komendant108 писал(а):
Если вас не затруднит, выложите пожалуйста фотографию своего глаза с естественным- солнечным освещением.


угу, а потом начнется то же самое - фотошоп, дескать, или линзы... Нет уж увольте...
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сiчень


   

Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеленые русалочьи глаза, у меня тоже чистая зелень без карих/жёлтых/серых пятен, но такого колорита у меня нет Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19153
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласно 23andme -

Learn More About HERC2 Marker:rs12913832

Scientists have known for a while that eye colors like green and hazel (variations of the brown eye color found in the majority of the world's people) can sometimes be explained by SNPs in a gene called OCA2. The OCA2 gene encodes a protein called the "P protein" that is located in melanin-producing cells. While the exact function of the P protein is unknown, it is essential for normal pigmentation and is likely involved in the production of melanin.

The SNP linked to eye color that 23andMe provides data on is not actually in the OCA2 gene. Instead it is located nearby, in another gene called HERC2. Scientists think that this SNP affects how much P protein is made from the OCA2 gene.

Two copies of the A version of the SNP in HERC2 almost always result in brown eyes. One copy of the A version and one copy of the G version can produce brown or green eyes—which color probably depends on other variations in the OCA2 gene, or in other genes. Two copies of the G version of this SNP usually results in blue eyes—but green eyes are possible too, also due to other SNPs.


Three studies have found that blue eyes most often result if a person has two copies of the G version of this OCA2-controlling SNP, suggesting that the genetic origin of the trait can be traced back to a single point in human evolution. The authors of one of the studies hypothesize that the mutation event that created this version of the SNP happened somewhere around the Black Sea between about 6,000 and 10,000 years ago. During that time generations of migrating farmers gradually carried agriculture from the Near East to northern Europe, where blue eyes are most often found. These same researchers found that blue-eyed individuals from the Mediterranean (five from Turkey and two from Jordan) also have the G version of this SNP, suggesting that blue eyes the world over can be explained by variation in this one SNP.

These studies were performed in samples of European ancestry.
_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola_Canadian
Модератор

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 19153
Откуда: I1-L22-P109, S14887a*, HV9b1a

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...

Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sarmat
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 310
Откуда: Сечь матушка)

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Батька тупо такие же глаза были как и Николы.Зачет как щяс помню.Бывало правдо серели и темнели.
_________________
«Фашистська мужня цільність мусить бути ближчою нам від рідної розляпаної психіки… Темперамент фашизму не може не викликати симпатію»
Хвильовий М., «Україна чи Малоросія», журн. «Слово і час», 1990, ч. 1, с. 17, 26
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сiчень


   

Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian, а что за девочка на фотографии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vp


   

Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Годный калькулятор??
http://museum.thetech.org/ugenetics/eyeCalc/eyecalculator.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, плохой - выдаёт 6 разных результатов на одних и тех же данных ( хотя, с другой точки зрения - вполне корректно учитывает случаи, которые наука пока не может просчитать и относит в разряд вероятностей ).

попробуйте понажимать кнопку калькуляции без перезагрузки данных, раз за разом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vp


   

Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по показателям вероятности (%) верен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по процентовке - приблизительно ( к той степени точности, что даёт аутосомный анализ ) верно.

проще всего проверить на своих бабушках и родителях, а себя и своих братьев/сестёр числить в качестве потомства - возможная ложь системы сразу вскроется.

я проверил так на 4 поколения и вроде бы всё укладывается, но у меня скудный выбор - 26 синих и 4 зелёных ( они сине-зелёные, но для чистоты эксперимента я внёс их в категорию зелёных ).

для полноты эксперимента нужны люди, у которых в родове полная радуга и которые знают облик предков точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vp


   

Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проверил.

7/8 прабаушек/прадедушек светлые (голубые или серые), 1 карие

мать голубо-серые, отец карие

вставил их в калькулятор:

голубые 37,5
зелёные 12,5
карие 50

у брата старшего вышли каре-зеленые, у меня просто карие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian писал(а):
Более точное название таких глаз на английском - Hazel


Тогда почему Вам не написали именно так в результатах исследования, а указали Green?

Они ведь употребляются не взаимозаменяемо, а вместе.

Фирма не может вычислять такие оттеночные тонкости и сваливает всё в одну категорию, чтобы наверняка и клиент не мог сказать "фи"?

________________

vp, большое Вам спасибо за калькулятор по цвету глаз.

я подробнейшим образом изучил все его разделы ( в том числе - пояснительные ), и теперь не сомневаюсь в том, что абстрактная схема от Жукова отражает не 6 аллельных пар ( с 12 аллелями ), а лишь три пары ( т.е. - три гена ), как я полагал с самого начала.

Это следует из содержания пояснений. Все расчёты калькулятор производет по схеме аллельного взаимодействия 2 генов ( 4 аллелей ) с максимум доминантных - 4 штуки ( т.е. - 100 % ).

Все аллельные взаимодействия 2 генов ( это EYCL3 и EYCL1 ) укладываются в 9 вариантов, на основании которых расчёт и производится.

Соответственно, 6 доминантных аллелей подобной расчётной схемы укладываются в максимум доминирования лишь трёх генов ( аллельных пар ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Step


   

Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 114
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный калькулятор.

Правда к чему относятся светлосмешанные - к green? А серые - к blue?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лави


   

Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
Лави писал(а):
оказывается у меня и моих родителей глаза не зеленые, а двухцветные, у меня сине-желтые...


у Вас зелёные. Синий цыет + жёлтый цвет - компонентны.


Лави писал(а):
присоединяюсь к выше написанной просьбе показать фото настоящих зеленых глаз... если у кого есть возможность...
и... спасибо за тему...


это к Николе Канадскому.

Василь, у меня не такие зеленые глаза, как показал Никола...
в общем, как-ньдь удастся сфотографировать - покажу...
они темно-травянисто-зеленые только при расширении зрачка, а так синий фон+желтые крапины у зрачка.
Улыбка
похожи на эти, только синее фон:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лысый
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1127
Откуда: Братслав

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порожняк.
1) 3 цвета глаз- хотя их на самом деле больше.
2) Процент карих намного больше, чем у vp, а итоги те же.

Подойдёт разве что как упрощённая модель наследственности и механизма доминантных/рецессивных генов.
_________________
"Панкующая реинкарнация исуса, наполеона и гитлера" - мне кажется это святая троица - Лысый, Порхатый, Волосатый...

(C) Эрик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лысый писал(а):
Подойдёт разве что как упрощённая модель наследственности и механизма доминантных/рецессивных генов.


Создатели этого и не скрывают.

Они често описывают методику расчёта - категории цветности укладывают в известные аллельные закономерности лишь двух генов.

Причина - прогноз взаимодействия аллелей данных генов доступен исходя лишь из известной цветовой категории окраса радужины ( часть спектра вообще без оттеночных тонкостей ).

С другими генами так не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elside


   

Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 104
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 2:30 am    Заголовок сообщения: Re: Цвет глаз Ответить с цитатой

Жуков писал(а):
тем не менее, цвет глаз продолжает изменяться в течении всей жизни, но в меньшей степени

Думаю, что это связано со степенью психической стабильности/окостенелости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RainMan


   

Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это какой цвет? светлый, или светло-смешанный? И вот такие белые волокна в ирисе, это просто структурная особенность, или места повышенной концентрации пигмента?

P.S. эпикантуса нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elside


   

Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 104
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RainMan писал(а):
А это какой цвет?

Голубой+зелёный+оранжевый+белый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RainMan писал(а):
P.S. эпикантуса нет?

эпикантуса нет, 100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balero


   

Зарегистрирован: 18.08.2010
Сообщения: 2
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите,а это какой цвет глаз?
это мой цвет (никакого фотошопа) и мнения расходятся.
хотелось бы узнать мнение специалиста

http://s56.radikal.ru/i153/1008/31/19173041b78c.jpg
извините,не могу выложить фото сюда
_________________
у меня аллергия на еду, от нее я покрываюсь жиром
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elside


   

Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 104
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

balero писал(а):
подскажите,а это какой цвет глаз?

Голубой+оранжевый+золотой.

У Вас может быть особые отношения с деньгами и удовольствиями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS