Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвет глаз
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RainMan писал(а):
А это какой цвет? светлый, или светло-смешанный? И вот такие белые волокна в ирисе, это просто структурная особенность, или места повышенной концентрации пигмента?... эпикантуса нет?


Светло-смешанный.

Серо-голубой с маленьким налётом желтизны ( я предположил бы такой налёт не подавленностью соответствующего гена, а результатом болезни ).

Белые волокна - ткань, которая отличается от соседних участков большей степенью плотности.

Эпикантуса нет ни в каком виде ( зачаточном, среднем, развитом ).

balero писал(а):
подскажите,а это какой цвет глаз?


смесь светло-карих и серо-голубых глаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balero


   

Зарегистрирован: 18.08.2010
Сообщения: 2
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elside писал(а):
У Вас может быть особые отношения с деньгами и удовольствиями?


Счет деньгам я знаю.То есть если я в них ограничена,буду тратить только на необходимое.
А удовольствие могу получать от всего,что угодно.Это не обязательно что-то материальное.Но развлекаться очень люблю.
_________________
у меня аллергия на еду, от нее я покрываюсь жиром
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elside


   

Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 104
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

balero писал(а):
Счет деньгам я знаю.То есть если я в них ограничена,буду тратить только на необходимое.
А удовольствие могу получать от всего,что угодно.Это не обязательно что-то материальное.Но развлекаться очень люблю.

Я сейчас про мотивации, а не про размер счёта в швейцарском банке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VicVcx
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 12618

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):

я проверил так на 4 поколения и вроде бы всё укладывается, но у меня скудный выбор - 26 синих и 4 зелёных ( они сине-зелёные, но для чистоты эксперимента я внёс их в категорию зелёных ).


Уважаемый Василь, вот здесь возникает очень интересный вопрос, от какого числа поколений наш геном может получить набор ген, допустим, отвечающих за цвет глаз, т.е сколько комплектов мы в себе носим? По числу поколений, понятное дело, уже нетрудно посчитать кол-во предков, по цвету глаз которых можно вести расчёт. Далее практический вопрос как раз по теме: у мамы с папой серо-голубые глаза, у бабушек серо-голубые глаза, обоих дедушек серые с оранжевыми прожилками вокруг зрачков (эпикантус) -каков цвет глаз будет у внука %?

Ниже мой цвет глаз. По версии 23AndMe у меня GG, так что всё вписывается в предикт наилучшим образом.
Согласно международной классификации, превалирующий совокупный цвет -"Steel Blue"("Голубой стали"). По иронии судьбы мой самый любимый оттенок, не считая чисто синего.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VicVcx писал(а):
от какого числа поколений наш геном может получить набор ген, допустим, отвечающих за цвет глаз, т.е сколько комплектов мы в себе носим


это очень трудный вопрос.

вообще, рецессивные гены - они не испаряются, они сидят в нас ( обеспечивая иногда, например, у кареглазых родителей голубоглазых детей ).

вопрос в замещении кусков генома, в сцеплении генов, которое значимо при перемещении и перемешивании популяций - то есть, в условиях дрейфа генов ( недаром рецессивные признаки оттесняются на окраины ареала популяции - значение имеет степень схожести геномов родителей ).

цифр нет, а зависимость во многом носит случайный характер, оттого я не могу ответить на Ваш вопрос: в какой-то линии поколениями сидит рецессивный аллель, а в какой-то вымывается ( то есть - не наследуется ) уже в 3-4 поколении.

VicVcx писал(а):
обоих дедушек серые с оранжевыми прожилками вокруг зрачков (эпикантус)


вот это я не совсем понял.

у обоих дедов есть эпикантус?

VicVcx писал(а):
каков цвет глаз будет у внука %?


опять же трудно сказать - нужно знать природу оранжевого цвета ( неполное доминирование над карим аллелем или подавление зелёного аллеля ).

мне думается, что при данном раскладе оранжевые прожилки должны быть не более, чем у четверти ( грубая прикидка ) внуков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VicVcx
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 12618

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
VicVcx писал(а):
от какого числа поколений наш геном может получить набор ген, допустим, отвечающих за цвет глаз, т.е сколько комплектов мы в себе носим


это очень трудный вопрос.
цифр нет, а зависимость во многом носит случайный характер, оттого я не могу ответить на Ваш вопрос: в какой-то линии поколениями сидит рецессивный аллель, а в какой-то вымывается ( то есть - не наследуется ) уже в 3-4 поколении.


Ну вот это уже и есть ответ на мой вопрос, понятно вымывание происходит через 3-4 поколения и видимо не только ген, отвечающих за признаки цвета глаз, но и других компонентов аутосом. В отдельных случаях аутосомы могут перескакивать и на протяжении десятков поколений, но это уже отдельная песня и сильно зависит от популяции. Кстати, на примере 23ия видно, что все европейцы очень сильно перемешаны, включая русских, причём на глубину даже не более 12-15 поколений. Сейчас можно смело говорить, что это единый этнос разделённый всего лишь культурными и языковыми барьерами.

Василь писал(а):
VicVcx писал(а):
обоих дедушек серые с оранжевыми прожилками вокруг зрачков (эпикантус)

вот это я не совсем понял.
у обоих дедов есть эпикантус?


Похоже, что я я некорректно применил термин "эпикантус". Я имел виду светло-коричневые наслоения на сером поле вокруг зрачка.

Василь писал(а):
VicVcx писал(а):
каков цвет глаз будет у внука %?


опять же трудно сказать - нужно знать природу оранжевого цвета ( неполное доминирование над карим аллелем или подавление зелёного аллеля ).
мне думается, что при данном раскладе оранжевые прожилки должны быть не более, чем у четверти ( грубая прикидка ) внуков.

Т.е. примерно 25% вероятности появления коричневых прожилок на сером фоне. Совсем карие глаза маловероятны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

четверть - это максимум ( то есть, для некоторой части семей, в то время как у большей части, особенно из числа живущих в генетически однородной глубинке, проявление будет и того меньше ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aszid


   

Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 3
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня так зеленеют глаза только при ярком солнечном свете и хорошем настроении Улыбки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Accept


   

Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aszid писал(а):
У меня так зеленеют глаза только при ярком солнечном свете и хорошем настроении Улыбки


Интересно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тания


   

Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой глазик какой?Все никак сама не пойму.то ли голубой.то ли темнее?

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Почетный участник

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 5854
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мой глазик какой?Все никак сама не пойму.то ли голубой.то ли темнее?

светло-смешаный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Щеглов
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 958
Откуда: Москва-Судогда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://weblaboratory.kz/front.html
"цвет глаз необходимо обозначать точно, без лирики и без потери информации. Для этого существует шкала выдающегося советского антрополога В.В.Бунака (есть и другие, но шкала Бунака считается самой удачной).
Все разнообразие человеческих глаз она делит на три группы: темный, смешанный и светлый, а каждую из них, в свою очередь, на четыре класса. К первой группе относятся черные, темно-карие, светло-карие и желтые глаза, ко второй - буро-зеленые или буро-серые, зеленые, серо-зеленые и серые с желтым венчиком, к третьей - серые, серо-голубые, голубые и синие.
К сожалению, не все вузы, не говоря о школах, имеют возможность приобрести истинную шкалу Бунака - 12 глазных протезов. Приходится сравнивать глаза со словесными описаниями и фотографиями, что может вести к неточностям, особенно при малом опыте.
И даже специалист иногда задумается, назвать ли конкретный глаз серым или серо-голубым?"

На мой глаз, у Тании 10 номер - серо-голубые

http://www.ido.rudn.ru/psychology/anthropology/2-15.html
Цитата:
Буро-зелто-зеленый
На корректоре сэкономили Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Почетный участник

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 5854
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На мой глаз, у Тании 10 номер - серо-голубые


скорее, "№8 Серый или голубой с буро-желтым венчиком (каемкой) вокруг глаз" т.е. светло-смешаный. Имею приличное количество знакомых и родственников с голубыми глазами, чтобы судить о том, как они выглядят. Никаких желтых кругов не должно быть.


Последний раз редактировалось: AlexM (Ср Июл 13, 2011 12:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaeringjar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1514

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexM писал(а):
светло-смешаный
Смеется

Это голубые глаза. А учитывая незначительные серые вкрапления, можно отнести и к серо-голубым.

Кстати на юге России довольно значительно распространены такой тип глаз, являющийся переходным от карего к какому-то более светлому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Щеглов
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 958
Откуда: Москва-Судогда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vaeringjar писал(а):
распространены такой тип глаз

№ 5.
Издали такие часто смотрятся как светло-карие, а смешанная цветовая гамма видна на более близком расстоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Почетный участник

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 5854
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это голубые глаза. А учитывая незначительные серые вкрапления, можно отнести и к серо-голубым.

видимо, вы живете там, где голубые глаза редкость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vaeringjar писал(а):
на юге России довольно значительно распространены такой тип глаз


больные глаза ( структура тканей радужки заметно отличается от нормы ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
14.15
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 1547

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите цвет, а то не могу разобраться, что за цвет у меня.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaeringjar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1514

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexM писал(а):
видимо, вы живете там, где голубые глаза редкость

Very Happy Вы правы, на юге России голубоглазых меньше чем на севере. Но все таки называть цвет глаз "светло-смешанным" как-то неправильно.

Василь писал(а):
больные глаза ( структура тканей радужки заметно отличается от нормы ).

А есть доказательства того, что такой цвет имеют больные глаза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerSerk
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3949

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут не цвет, а структура кажется довольно необычной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
14.15
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 1547

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите цвет, а то не могу разобраться, что за цвет у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goodjar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зеленый Улыбка
_________________
Врут, поди, как всегда(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

глаза двухцветные.

цвета: разновидность серого ( там ещё есть оттенок сине-голубой части спектра ) + жёлтый ( светлокарий );

зелёный цвет там кажется - это особенности освещения и игры отсветов двух цветов.

обычная пигментация для значительной части североевропеоидов ( в том числе и без подмеса, а на остатках невытесненного исходного карего варианта цвета радужины - даже теоретически и даже за 6000 лет не могли посветлеть абсолютно все генетические линии северных популяций - где-то первый вариант в силу особо удачных сочетаний должен был удержаться под напором полезного светлоглазого варианта ) и всех среднеевропейцев ( которые суть микс северян и средиземов в разных пропорциях ).


Последний раз редактировалось: Василь (Вс Июл 17, 2011 7:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerSerk писал(а):
Тут не цвет, а структура кажется довольно необычной...


да.

только не кажется, а является.

это ненормальные глаза ( т.е., вот такие завитки - это даже не редкая разновидность нормы ).

это патология ( которая, впрочем, может не оказывать влияния на функцию зрения ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Почетный участник

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 5854
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но все таки называть цвет глаз "светло-смешанным" как-то неправильно.

у голубых глаз внешний ободок ярко-голубой, а не желто-зеленый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Популяционная генетика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS