Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Древние мордовские и татарские имена и фамилии.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lisetsky
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 578

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
И знаете, Лисецкий, Ваше стыдливое умолчание истинных русинских предпочтений -оно Вас не красит, бросьте. Который раз вопрошаю - и Вы не отвечате.

Вы хотите, чтобы я поставил знак равенства между русинами и москалями?
Василь писал(а):
Не читабельны мои посты для Вас, наверное, в связи с их объёмом, а не структурой. Вы просто не умеете читать сложные тексты.

Вы наверное забыли, что краткость - сестра таланта?
Василь писал(а):
Моя семья служила Родине ( в отличие от Вашей )

Что же вы так голословно? Мы вроде бы с вами на брудершафт не пили. Да и Родина у каждого своя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гароди
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 260

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Римляне - это не только "колонисты-италики".

Вам такие слова как галло-римляне, иберо-римляне (или испано-римляне), кельто-римляне знакомы?
Римляне, вообще говоря, это римские граждане, т.е., после Каракаллы, большинство свободных, живших на территории Империи. Какова доля тех, для кого латынь (точнее романский, т.е. - римский, язык, так правильнее) бла основным языком. Латынь была главным языком для всей европейской части Римского державы - Галлии, Испании, Африки (тогда это была часть Европы), Паннонии, Италии, Альпийских провинций, Дунайских провинций, Иллирии/Далмации, территории современной Греции.

При этом ошибки мог делать на письме кто угодно.

Т.е. я допуская, что в некоторых случаях можно угадать по особенностям надписей и месту рождения его непринадлежность к римлянам.

Но ведь Вы однозначно связали место рождение и "римскость", не так ли?

Впрочем, я не lisetsky, и оправдываться передо мной не надо. А вот он, похоже, на Вас уже махнул рукой. В отличие от меня, совершенно равнодушного к расистам, подобным Вам, его Ваша ксенофобия, похоже, очень злит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lisetsky писал(а):
Вы хотите, чтобы я поставил знак равенства между русинами и москалями?


Нет. Но и ставить знак равенства между русинами и украинцами - не надо.

Другое дело, что отдельные русининские линии генетически являются потомками восточных славян наших земель-княжений домонгольского периода.

lisetsky писал(а):
Вы наверное забыли, что краткость - сестра таланта?


Нет. Но я на талан не претендую. Однако, если быть справедливым, можно было бы и заметить, что начал я с краткого сообщения Жукову о том, что Дыня прав - и всё.


lisetsky писал(а):
Да и Родина у каждого своя.


Это верно. Моя Родина - мой народ. Правда, он большой, оттого и Родина немаленькая. Ну, и наши исторические западные земли....хотя на полтавские лесостепи ( откуда Ваша бабушка, я помню ) по этому основанию претендовать не корректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гароди писал(а):
Вам такие слова как галло-римляне, иберо-римляне (или испано-римляне), кельто-римляне знакомы?


Сами-то как думаете?

Гароди писал(а):
Латынь была главным языком для всей европейской части Римского державы - Галлии, Испании, Африки (тогда это была часть Европы), Паннонии, Италии, Альпийских провинций, Дунайских провинций, Иллирии/Далмации, территории современной Греции.


Для всех перечисленных, кроме Греции. Кроме того, в нашем случае - неважно. Цель - наличие подтверждений романизации жителей восточных провинций.

У историков нет сомнений по этому поводу - романизация была.

И совершали её не только римская администрация и римские войска ( в которых служили и галлы, и германцы, и иберы ), но и колонисты, состоящие из 2 категорий: ветераны, получившие землю после службы ( вот там могли находиться не италики ), а также переселенцы конкретно из Италии - ибо цетрализованно переселяли людей не из Галли и не из Иберии - переселяли во все провинции именно италиков из Италии ( в том числе - в Галлию и в Иберию ).

Гароди писал(а):
При этом ошибки мог делать на письме кто угодно.


А делали лишь воины восточных легионов, о которых нередко точно известно: место комплектования, состав пополнений ( т.е., население тех или иных городов/регионов ), лагеря постоянного базирования, участие в тех или иных кампаниях и отдельных операциях.

Гароди писал(а):
Т.е. я допускаю, что в некоторых случаях можно угадать по особенностям надписей и месту рождения его непринадлежность к римлянам.


Тогда в чём претензия? О таких случаях речь и идёт.


Гароди писал(а):
Но ведь Вы однозначно связали место рождение и "римскость", не так ли?


И из чего это следует? Я связываю "римскость" с этничностью.

Другое дело, что по эпиграфическим датам ясно - совпадает ли их наличие с массовым заселением римских колонистов тех мест, откуда боец родом ( если такие сведения вообще есть ) или же относится к более раннему времени.

Кроме того, часть надписей с ошибками - от воинов вспомогательных частей. К окончанию завоевания восточных провинций не так уж много на западе осталось неграждан.

А в ауксилиях служили неграждане - значит, они были из местных ( т.е. - не римляне - иначе откуда их набрать? ), что дополнительно подтверждается комплексом сведений, как то: место рождения, латинизированное местное имя, религиозная принадлежность.

Гароди писал(а):
от меня, совершенно равнодушного к расистам, подобным Вам


Что плохого в расизме?

Гароди писал(а):
его Ваша ксенофобия, похоже, очень злит.


Ему "фиолетово". Возможно, что это и есть обозначение злости, но сомнительно - русским языком ( в т.ч. и сленгом ) Лисецкий владеет вполне удовлетворительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гароди
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 260

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Греции - почему Вы считаете, что она не была романизована?
Ведь греков там практически не осталось. Уже после обособления восточно-Римской Империи считалось, что жители Эллады - дикари. Хотя бы у Прокопия. Правда, Прокопий, как раз, за это упрекает Юстиниана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS