Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литовский (летувисский) и санскрит
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 93, 94, 95  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SSlava

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

henehe писал(а):
Можешь смеяться, но я не верю только одним литовцам. Если то потвердят индусы, только тогда я и поверю.

Индусы подтвердили, что русский древний
http://www.vedamsbooks.com/no55377.htm

Цитата:
"Интересно отметить, что, несмотря на разницу во времени и пространстве, оба (языка) - и Санскрит, и Русский - настолько поразительно схожи в своих индо-европейских основах, что это неизбежно приводит к убеждению, что они произошли из одного и того же общего источника."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elside

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola_Canadian писал(а):
Говоря по-русски и по-литовски и изучая хинди, могу сказать, что и литовский и русский равноудалены...

Ну Хинди это не Санскрит. Но русский крайне близок к Санскриту. Если не ошибаюсь, то один учёный вывел родственность литовского к китайскому. Это мне более реальным кажется, так как для меня литовский похож на фино-угорский.

Литовский получил примесь слов от полукочевников с востока, что и сблизило его с Санскритом. Такие же примеси получал и от латыни, и от церковно-славянского, и от французского, и т.д..

И в географических названиях я не нахожу ничего Санскритского, больше фино-угорское.

henehe писал(а):
Насколько верны та либо иная теория?

Настолько, насколько они соответствуют генетической генеалогии)

Все языки Евразии получили примесь от языка ариев, но это не делает эти языки его потомками. И это первая ошибка науки.

Есть слова, до которых надо докапываться.

Но это а приори отдаляет язык от исходника.

русский с санскритом сравнили лишь Гусева да Жарникова.

А авторы русских учебников Санскрита не сравнивают?

Правда, хотя литовцы тоже пишут «е», произносят они ее уже как «я».

Также и с говорами России, где меняются гласные. Для них это, видимо, просто искуственное грамматическое введение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SSlava

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка я привел на предыдущей странице список слов похожих, которые смог найти пока что
http://spokensanskrit.de/
По этому словарю искал, правда там походу словарь уже ближе к современному санскриту, зато удобно искать. НУ можете проверить слова, если хотите. )) Которых там не найдете, это из индо европейского дерева как бы схожих слов, наверное из более старого санскрита.
SSlava

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Литовский получил примесь слов от полукочевников с востока, что и сблизило его с Санскритом. Такие же примеси получал и от латыни, и от церковно-славянского, и от французского, и т.д..
Ну в санскрите большое количество слов, при том основных общеупотребительных глаголов, как и в русском! Ни один язык славянский так близко не стоит по этим словам! Проверял, даже украинский))хотя украинский тоже очень близок в целом. ВОт список глаголов:
Цитата:
bhajati { bhaj } - брать
dadaati { daa } - давать
pratyeti { prati- i , pratii } - принять
tanoti { tan } - тянуть
tujati { tuj } - толкать
mayate - менять
manas - мнить
rujati { ruj } -рушить
rodana, roditi{ rud } -плакать. рыдать
lih - лизать
vartate { vRt } - повернуть (вертеть)
siidati { sad } - сидеть, садиться
peya - пить
buddha,prabuddhaH - будить, пробуждать
pratisedhati { prati- sidh } - пресечь
plavate - плавать
sthala - становиться, встать
miilati { miil } - моргнуть, мигнуть
preSayati - просить
gilana - глотать
latta - лягать
smayate { smi } смеяться
datta - дать
eti { i } - идти
toyam - таять (вода)
eSati { iS } - искать
{ tras } - дрожать, трястись
patana, patati { pat } - падать
svapana - спать
yabana - ебать
naTana - танцы, танцевать
vac - говорить, вякать
druta,dravati - бежать,(удирать), драпать
upanyasyati - объяснять
magha - мочь (из дерева общих слов, в санскрите современном походу изменило немного значение)
daana,daaya - дар
tap - топить
nayati,nayana { nii } - носить, нести
laalayati { lal } - лелеять
kaNa - кануть
parda,pardate { pard } пердеть
bharati - сохранить (хранить)
aakheTa - охотиться
manth- волнуются (мандражируют)
mRtyu - умереть
kaasate { kaas } - кашлять
ghraati { ghraa } - сопеть(храпеть)
garjana - греметь
dhuuma - курить (у нас часто говорят тоже дунуть) )
{ prath } - праздновать
rava - рев (реветь)
kartayati { kart } - стричь, корнать
nazati - найти

И откуда столько у нас общих общеупотребительных глаголов, которые образуют еще и очень много производных слов в русском языке основных, взялось?))

Последний раз редактировалось: SSlava (Вт Авг 10, 2010 12:53 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Elside

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SSlava писал(а):
И откуда столько у нас общих общеупотребительных глаголов, которые образуют еще и очень много производных слов в русском языке основных, взялось?))

Есть такое выражение русское как "трын-трава". Так вот "трын" переводится с Санскрита "трава". Можно ещё поискать "куча-мала" и что-нибудь ещё)

Была у меня где-то книжка про схожесть Санскрита и Русского, ещё в Царской России написанная. Но не помню ни названия, ни автора.

Однако, искал и вот вспомнил про крайне интереснейшую штуку: http://charomutie.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7&Itemid=8

Пример: есть слова "зима" и "мёрзнуть". По идее должны быть однокоренными. Так вот по алгоритмам Лукашевича зима преображается в свою дореформенную форму - "мерза", что является однокоренным со словом "мёрзнуть". Вообще, он описывает довольно необычную историю, а именно, образование языков путём целенаправленных локальных реформ общего праязыка по искусственным алгаритмам с определённым умыслом. После чего и появляются латниский, санскрит, иврит, русский и др., которые потом ещё многократно менялись по естественным и искусственным причинам.

Но что касается темы, то нужно обратить внимание на уникальность Санскрита, которая заключается в идеальном сохранении акцента - этого требовала традиция брахманов. Акцент языка это всё таки индикатор родственности народов, так как в силу генетическо-психической различности появляются различные индивидуальные искажения речи.

Поэтмоу здесь нужно обратить внимание и на то, что государственность на территории России в определённое время перешла от арийцев в руки фино-угров. И вообще фино-уграми многократно проводились реформы русского языка по свои соображения об удобстве.

И тут можно заметить, что открытые акающие санскритские слова на подобие "када", "тада", "прастара", "татха" превращаются в фино-угроизированные "коугда", "тоугда", "проустор", "тот", а "дина", "накта", "васанта" в "дйэнь", "ноучь", "вйэсна".

То есть ясное и привычное арийское акание через грамматику адаптировали под московитских фино-угров. Что касается литовского "е" на окончании, которое произносится как "я" (здесь о нём говорилось), то точно также аборигены в России произносят "платья" вместо "платье". При том ещё и в женский род меняют слово.

То есть на примере русского мы видим как акцент искусственно корректируют из арийского в фино-угроский, а литовский наоброт. И это всё в противовес влиянию естественной генетической среды.
SSlava

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть ясное и привычное арийское акание через грамматику адаптировали под московитских фино-угров. Что касается литовского "е" на окончании, которое произносится как "я" (здесь о нём говорилось), то точно также аборигены в России произносят "платья" вместо "платье". При том ещё и в женский род меняют слово.

То есть на примере русского мы видим как акцент искусственно корректируют из арийского в фино-угроский, а литовский наоброт. И это всё в противовес влиянию естественной генетической среды.

Улыбка вообще не знаю даже. Когда очень быстро говорю, согласные проглатываются, некоторые слова становится ближе на санскрит похожи LOL например вместо всегда - вседа, тогда - тада Смеется свой - сва LOL

тут например чето поют на санскрите вроде
http://www.youtube.com/watch?v=XAlKnIXf5eY&feature=related

Улыбка вообще санскрит все же искусственный, сильно искаженный язык со временем)). Улыбка ну что он довольно рано как бы "законсервирован", поэтому можно как бы пытаться высечь общие черты(например как я там выше пример привел общих глаголов), но все же за эталон арийского, или индоевропейского, канувшего в лету, без письменных свидетельств доказанных, его явно брать все же не стоит. Интересно, есть ли словарь по ведическому? Или он вообще не сохранился? Вроде частично как я понял ведический только в риг веде представлен. Ну хотя бы словарь по риг веде именно найти. и то хорошо))
Nicola_Canadian
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elside писал(а):
Это мне более реальным кажется, так как для меня литовский похож на фино-угорский.

И в географических названиях я не нахожу ничего Санскритского, больше фино-угорское.

не могу с вами согласиться никак... Ничего угро-финского в их речи я не знаю... Говорю вам это как человек, говорящий по литовски и немного по фински ибо и там и там я довольно долго жил... В литовсом есть всего 3 базовых слова которые одинаковы как в литовском так и в финском -

лит - фин - рус
1) кирвис - кирвис - топор
2) лайвас - лайва - лодка, корабль
3) канклес - кантеле - гусли

Вот и все... Фонетика абсолютно иная, базовые слова и словообразования - иные, склонения, спряжения иные... Литовский намного ближе русскому в этном отношении, чем к финскому... Но не верьте мне, найдите хоть одну научную работу, где бы доказывалось обратное... Улыбка

Elside писал(а):

Вы видимо не так поняли... Я говорил об отличии произношения между русским и литовским в случае предложного падежа -

по русски - В Каунасе, Вильнюсе
по литовски - Кауня, Вильнюя

Ваш пример с "плятьями" не катит...

Справедливости ради добавлю, что в финском действительно есть я в конце, но не всегда... Зависит от самого слова... Может быть Я, а может А...

Например :

по русски - В Тампере, в Хельсинки, в Германии, в России
по фински - Тамперелла, Хельсингисса, Саксасса, Веняялля
...

и т.д. и т.п...

А больную кровь да в лесу людском чуять русичу был отцов наказ...
Elside

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще санскрит все же искусственный, сильно искаженный язык со временем)).

Нет, в древности брахманы наизусть заучивали идентично дублируя произношение звуков. Позже создали деванагари, который максимально полностью фиксировал все интонации. Если говорить с русским акцентом, то намеренно соблюдать все интонации не нужно, они получаются преимущественно сами.

Послушать качественное произношение на качественной записи можно здесь: http://narod.ru/disk/5469183000/Mantra%20Pobejdayuschaya%20Smert.rar.html

В литовсом есть всего 3 базовых слова которые одинаковы как в литовском так и в финском

Финский и не должен быть похож, фины слишком отбелены в сравнении с архаичными фино-уграми, как и литовцы. Но я и не про фонетику и не про разговорный язык, а про структуру географических названий.

Приведите примеры финских, литовских слов с указанием ударения и гласных, как они произносятся.
SSlava

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elside писал(а):
Цитата:
Вообще санскрит все же искусственный, сильно искаженный язык со временем)).

Нет, в древности брахманы наизусть заучивали идентично дублируя произношение звуков. Позже создали деванагари, который максимально полностью фиксировал все интонации. Если говорить с русским акцентом, то намеренно соблюдать все интонации не нужно, они получаются преимущественно сами.

Послушать качественное произношение на качественной записи можно здесь: http://narod.ru/disk/5469183000/Mantra%20Pobejdayuschaya%20Smert.rar.html

В литовсом есть всего 3 базовых слова которые одинаковы как в литовском так и в финском

Финский и не должен быть похож, фины слишком отбелены в сравнении с архаичными фино-уграми, как и литовцы. Но я и не про фонетику и не про разговорный язык, а про структуру географических названий.

Приведите примеры финских, литовских слов с указанием ударения и гласных, как они произносятся.

Смеется да уж, ну и мантра. Вставляет жутко. Зомбирующая такая)) Пока до конца дослушал, пипец)) УУУУУУУМ, амритат Ну слово смерть только понятно))

Улыбка А хотя понравилось как поет, голос хороший
SSlava

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А почему современный русский больше похож на санскрит? Ну или просто на индо европейский. Я почитал старые тексты, там даже толком нет слово "который" в таком значении нормальном)) например, везде заменяют на непонятное яко какое то, которое в санскрите нет))) Говорить - на непонятное глаголить)) Почему? ИЛи такое ощущение, что специально искажали чтоли церковнославянским?Ну раз там в тексте слово которы проскочило)) Ну при том это я просмотрел самые старые тексты)) ЕЩе заметил, что в этих самых старых текстах все же в принципе почти все те же корни слов есть, что и в русском современном. Ну за редкими исключениями, например как это дурацкое яко Смеется
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4868#_edn33
Можете почитать, считаются якобы одними из древнейших текстов. русский как русский почти)))
SSlava

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смеется или тексты, которые к древнерусским причесляют, на самом деле малоросский дилект частично , начавшийся откатывался от русского языка?))Ну я и говорю, вроде и русский, слова те же самые почти, как и в русском, в украинском многих слов уже нет, ну только откуда то вместо который, как, это дурацкое яко например уже. Ну потом южно русский дилаект искусственно исказили до не узнаваемости. Превратив в смешно звучащее посмешище какое-то, ну может кто и обидется, но по мне - очень смешно LOL
LOL ну украинский язык без смеха трудно слушать
LOL
Евдокия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SSlava, почему бы вам для начала не выучить родной русский язык, а то ваши посты без смеха трудно читать.
Elside

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SSlava писал(а):
А почему современный русский больше похож на санскрит? Ну или просто на индо европейский.

Русский географически ближе к общему первоисточнику. Язык искажается в первую очередь там, где происходит смешение народов.

А если считать последним русским государством Орду, то всё проще. Кстати ордынская письменность достаточно сильно похожа на Деванагари. Только она не расшифрована.

SSlava писал(а):
Я почитал старые тексты, там даже толком нет слово "который" в таком значении нормальном)) например, везде заменяют на непонятное яко какое то, которое в санскрите нет)))

В Санскрите две формы нашего слова "который". Вопросительное "катара" и повествовательное "я". Например "который(катара) именно?" и "который(я) ты взял".

Цитата:
ИЛи такое ощущение, что специально искажали чтоли церковнославянским?

Государственный и народный языки всегда переплетаются и создают новый. В случае русского это сплетение очень многих языков.

Цитата:
на самом деле малоросский дилект частично , начавшийся откатывался от русского языка?))

Малоросский и Московитский мало отличались во времена Ивана розного например. Ну это разумеется государственные языки, так как простой народ книги и документы исторические не писал.

В тоже время в Украинском тоже можно найти санскритские слова, которые не сохранились в русском. Но это свойственно всем русским архаичным языковым формам. В большей степени провинциям на территории нынешней Росссии.

SSlava писал(а):
А хотя понравилось как поет, голос хороший

Это, видимо, наиболее правельное произношение Санскрита. Поёт какой-то европеец.
SSlava

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Санскрите две формы нашего слова "который". Вопросительное "катара" и повествовательное "я". Например "который(катара) именно?" и "который(я) ты взял".
Ни в том значении который, которое есть в русском, и не в значении я я не нашел в старых текстах))
SSlava

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В тоже время в Украинском тоже можно найти санскритские слова, которые не сохранились в русском. Но это свойственно всем русским архаичным языковым формам. В большей степени провинциям на территории нынешней Росссии.
Ну кроме немного хаотичной на первый взгляд структуры предложений, и странных окончаний местами, в тексте 10 века, как например привел пример, отличий не нашел, те же самые слова, ну кроме яка этого, и еще пары слов буквально. Слова те же самые.
Смеется
SSlava

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А текста века 13-14 так вообще можно сказать как нынешний русский. Читается легко и понятно. Как бы просто немного старо стильное изложение и все.
а вот текст, http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4870 еще старее,века 10, читается легко, Ну структура предложений даже как в нынешнем русском то почти. )) Слов непонятных практически вообще не нашел. Только вместо меня - мя, тебя - тя)) Но так до сих пор говорят, во всяком случае переписывался с одной из Центральной России, так же и пишет Смеется тя, мя
Цитата:
Государственный и народный языки всегда переплетаются и создают новый. В случае русского это сплетение очень многих языков.
Ну если и произошло, то еще до возникновения письменности, так как как раз таки самые старые тексты века 10 очень даже и понятны, если в более или менее осовремененной орфографией написаны. Практически тот же русский, только старостильный говор, или просто какой-то говор Смеется который к истинно старорусскому причесляют)) Ну например как выше по ссылке привел.
SSlava

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это, видимо, наиболее правельное произношение Санскрита. Поёт какой-то европеец.
Кстати, вообще мне писали, кто санскрит не является эталоном, те люди, которые на санскрите умеют говорить, изучают как бы его уже лет 10 писал. Короче сказал, что санскрит похож на славянские языки, с помощью быстрой подготовки можно конечно обмениваться похожими словами бытовыми фразами. Но все же, якобы говорит санскрит это искусственный язык, хоть и веды передавались как бы на слух без письменности. Короче нельзя сказать, что он на много ближе к истинно индо европейскому, чем русский например. Ну так я его понял.
А почему ты решил, что акцент, ближе к европейскому, или вообще славянскому, истинно санскритский? Я например могу спеть ту же самую мантру, будет вообще 100 процентный санскритский акцент
Смеется да уж, и еще одна особенность, как например там тексты в мантре был: "бху бху бху бху бху бху бху". Это оказывается значит великий бог, правитель мира LOL LOL Ну я конечно утрирую. Ну если подумать - мир, что то похожие на бху, это бытие, бытие то есть мир))Бог - тоже что-то похожее на бху, ну тоже как бы правитель бытия Смеется
Elside

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SSlava писал(а):
Ну кроме немного хаотичной на первый взгляд структуры предложений, и странных окончаний местами, в тексте 10 века, как например привел пример, отличий не нашел

Украинский язык формировался на Западе в зонах соприкосновения с соседними народами, потом откровенно искусственно формировался и насаждался властями. При том всего известно, если не ошибаюсь, порядком 50-ти украинских грамматических систем.
Elside

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SSlava писал(а):
Короче нельзя сказать, что он на много ближе к истинно индо европейскому, чем русский например.

Если два параллельных языка предельно похожи, то общий предок где-то между ними. Аналогично с акцентом.
SSlava

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elside
Вообще как я понял ученые, после расшифровывания хеттского, который считается еще древнее санскрита, вообще еще больше запутались, какой был индо европейский язык. Кстати. в нем проскакивают и русские слова, небис, дологота, и еще какие-то слова. Хотя те же самые есть и в санскрите, набха, и слово долгота похожа)
SSlava

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Открытие Грозного было настолько неожиданным, что первоначально никто не хотел ему верить: уж слишком простым оказался «язык-ключ» к таинственным письменам древнего народа. Судите сами: хеттское «небис», что означает «небо», и русское «небо», «небеса»; хеттское «дулуга» — «длинный», «долгий» и русское «долгий»; хеттское «вадар» — «вода» и русское «вода»; хеттское «хаста» — «кость» и русское слово «кость». Или же хеттский глагол «тая» — «красть» и русский глагол «таить», «утаить»; хеттское «пе-тар» — «перо» и русское «перо». Числительное «три» звучало по-хеттски совсем как по русски: «три» (писалось немного иначе: «тари»).
Elside

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SSlava писал(а):
считается еще древнее санскрита

Он и должен быть древнее Санскрита.
SSlava

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elside писал(а):
SSlava писал(а):
считается еще древнее санскрита

Он и должен быть древнее Санскрита.

В очках А русский древнее хеттского
SSlava

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ту мантру, как я понял, голландец исполняет)
SSlava

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смеется кстати, я частично понял как они эту ригведу учили. ОО, траямбакам яджамахе, урва арукам ива банханан, мритьер мушки амритат.
Смеется это сейчас я по памяти написал. LOL после того как мантру послушал.(а слушал уже давно) КОгда одно и тоже же в буквальном смысле 100 раз повторяют, не хочешь, а запомнишь
LOL
Хотя тут еще мысль, а че они наизусть то учили? А потому, что у "арийцев" этих то письменности не было! А записали только после того, как у фининикийцев (хотя не совсем вроде, там они как бы от них через посредников) то письменность получили, тогда и записали. А была ли у этих индоарийцев письменность? И сколько они эту риг веду то наизусть гоняли, и был бы оригинал, и какой он был, и был ли он в письменном виде тогда в глубокой древности?)) Хм) Ну типа разучились писать Смеется или так и сложили ее по памяти чтоли?) Хм, интересно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 93, 94, 95  След.
Страница 2 из 95

Перейти: