Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литовский (летувисский) и санскрит
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святовит писал(а):
Rumali писал(а):

Палеогеномы неолита с I2a - доказательства, неолитчики с Балкан задолго до индоевропейцев дотащили I2a и до Швеции и до Швейцарии. Уцелевшие потомки одной из их волн на Сардинии сами имеют ее до 40%.

На Сардинии I2a1!!!
А у славян I2a2!! Она же встречается в Северо-Восточной Италии (Венетии!!), Малой Азии, Кавказе!!Вот она венетская!! А неолитские сардинцы к ней отношения не имеют!!

Вы просто запутались в часто переименованных субкладах:
В 2005, 2010, 2015 - это значило ни одно и тоже.
фотохостинг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Святовит писал(а):
Rumali писал(а):

Палеогеномы неолита с I2a - доказательства, неолитчики с Балкан задолго до индоевропейцев дотащили I2a и до Швеции и до Швейцарии. Уцелевшие потомки одной из их волн на Сардинии сами имеют ее до 40%.

На Сардинии I2a1!!!
А у славян I2a2!! Она же встречается в Северо-Восточной Италии (Венетии!!), Малой Азии, Кавказе!!Вот она венетская!! А неолитские сардинцы к ней отношения не имеют!!

Вы просто запутались в часто переименованных субкладах:
В 2005, 2010, 2015 - это значило ни одно и тоже.
фотохостинг

LOL LOL Да Вы же вобще ничего не понимаете!!
Ну возьмем терминологию как на этом графике!
I2a1b - у славян!!
I2a1a - у сардинцев!!
Что от этого меняется факт что разные галагрупы у славян и сардинцев Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святовит писал(а):

LOL LOL Да Вы же вобще ничего не понимаете!!
Ну возьмем терминологию как на этом графике!
I2a1b - у славян!!
I2a1a - у сардинцев!!
Что от этого меняется факт что разные галагрупы у славян и сардинцев Смеется

Меняется все- и у тех и у техI2a1. А карта и дает просто I2a1. Так что ваши "доказательства" опять висят в воздухе.

Ваша очередь - домирующий субклад курдов в студию , лучше со ссылкой и цитатой Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Святовит писал(а):

LOL LOL Да Вы же вобще ничего не понимаете!!
Ну возьмем терминологию как на этом графике!
I2a1b - у славян!!
I2a1a - у сардинцев!!
Что от этого меняется факт что разные галагрупы у славян и сардинцев Смеется

Меняется все- и у тех и у техI2a1. А карта и дает просто I2a1. Так что ваши "доказательства" опять висят в воздухе.

Ваша очередь - домирующий субклад курдов в студию , лучше со ссылкой и цитатой Смеется

Какие мои доказателства висят в воздухе? Вы видимо и тут не читаете а все выдумываете!! Причем тут эта карта если вы врали, что у сардинцев и славян одна галагрупа!! И опять как всегда когда я указал что это не так стали вихлять уж не знаю по глупости или в силу любви к вранью!!! Запостили график который даже не понимаете!!
Что касается курдов то я ничего не писал про доминирующую у них!! С курдами вобще вы стали носится!! В даном случае достаточно что славянская разновидность I2 есть в Венетии и Малой Азии!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святовит писал(а):
В даном случае достаточно что славянская разновидность I2 есть в Венетии и Малой Азии!!

Я каждое свое слово подтвердил, вы нет. В итоге имеем и у славян и сардинцев и у курдов - I2a1, более младшего субклада курдов - вы не знаете ( я знаю, но не скажу Смеется ) и ваши вымыслы про славян в миДИИ обосновывать нечем кроме, как сказками старика Гомера
Докажите СВОЮ ПРАВОТУ - дайте субклад курдов в студию !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Святовит писал(а):
В даном случае достаточно что славянская разновидность I2 есть в Венетии и Малой Азии!!

Я каждое свое слово подтвердил, вы нет. В итоге имеем и у славян и сардинцев и у курдов - I2a1, более младшего субклада курдов - вы не знаете ( я знаю, но не скажу Смеется ) и ваши вымыслы про славян в миДИИ обосновывать нечем кроме, как сказками старика Гомера
Докажите СВОЮ ПРАВОТУ - дайте субклад курдов в студию !

LOL LOL Вы точно ненормальный!! Моя правота это источники!! И никаких сказок! А про генетику курдов это вы носитесь, сами с собой спорите шизафреник!!
У сардинцев и славян разная галагрупа!!! А у славян, жителей Венетии и Малой Азии одна! Что прекрасно укладывается в миграцию венетов по источникам!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святовит писал(а):

У сардинцев и славян разная галагрупа!!! А у славян, жителей Венетии и Малой Азии одна! Что прекрасно укладывается в миграцию венетов по источникам!!

Как раз наоборот - одна и та же, субклады да разные. Но вы и понятия не имеете какие они в Малой Азии в целом и у курдов в частности и не можете ничем подтвердить своей выдумки о славянах в Мидии кроме сказок Гомера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
( я знаю, но не скажу Смеется )

Смеется Да вам вобще лучше молчать после вашего позора во всем! Вы писали что I2c, но это совсем другая галогрупа, на карте I2a!! Нетрудно догадатся что на карте в Мидии та же ветвь что и в Малой Азии, а это славянская а не сардинская!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Святовит писал(а):

У сардинцев и славян разная галагрупа!!! А у славян, жителей Венетии и Малой Азии одна! Что прекрасно укладывается в миграцию венетов по источникам!!

Как раз наоборот - одна и та же, субклады да разные. Но вы и понятия не имеете какие они в Малой Азии в целом и у курдов в частности и не можете ничем подтвердить своей выдумки о славянах в Мидии кроме сказок Гомера.

Я привел а целый ряд источников которые говорят о миграции из Трои!!

I2a2 (M423) типична для населения юго-восточной Европы. Наиболее высокая плотность — в Далмации (Хорватия) и Боснии-Герцеговине (>50 %).[9] Предполагается, что в области, на Динарском нагорье, эта ветвь и произошла из I2a около 7500 лет назад. Чаще всего гаплогруппа I2a2 встречается среди южнославянских народов, а также найдена среди румын, молдаван,украинцев, русских, белорусов, венгров, южных литовцев, албанцев, греков, жителей северо-востока Италии, в западной Анатолии и на Северном Кавказе[7].
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святовит писал(а):
Rumali писал(а):
Святовит писал(а):

У сардинцев и славян разная галагрупа!!! А у славян, жителей Венетии и Малой Азии одна! Что прекрасно укладывается в миграцию венетов по источникам!!

Как раз наоборот - одна и та же, субклады да разные. Но вы и понятия не имеете какие они в Малой Азии в целом и у курдов в частности и не можете ничем подтвердить своей выдумки о славянах в Мидии кроме сказок Гомера.

Гомер это историк а не сказочник!! И я не только Гомера привел а целый ряд источников которые говорят о миграции из Трои!!

I2a2 (M423) типична для населения юго-восточной Европы. Наиболее высокая плотность — в Далмации (Хорватия) и Боснии-Герцеговине (>50 %).[9] Предполагается, что в области, на Динарском нагорье, эта ветвь и произошла из I2a около 7500 лет назад. Чаще всего гаплогруппа I2a2 встречается среди южнославянских народов, а также найдена среди румын, молдаван,украинцев, русских, белорусов, венгров, южных литовцев, албанцев, греков, жителей северо-востока Италии, в западной Анатолии и на Северном Кавказе[7].

Опять мимо и опять старье от 2009 года Сейчас это называется I2a1b - смотрим дерево, что я постил.
Кстати где субклад курдов ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Святовит писал(а):
Rumali писал(а):
Святовит писал(а):

У сардинцев и славян разная галагрупа!!! А у славян, жителей Венетии и Малой Азии одна! Что прекрасно укладывается в миграцию венетов по источникам!!

Как раз наоборот - одна и та же, субклады да разные. Но вы и понятия не имеете какие они в Малой Азии в целом и у курдов в частности и не можете ничем подтвердить своей выдумки о славянах в Мидии кроме сказок Гомера.

Гомер это историк а не сказочник!! И я не только Гомера привел а целый ряд источников которые говорят о миграции из Трои!!

I2a2 (M423) типична для населения юго-восточной Европы. Наиболее высокая плотность — в Далмации (Хорватия) и Боснии-Герцеговине (>50 %).[9] Предполагается, что в области, на Динарском нагорье, эта ветвь и произошла из I2a около 7500 лет назад. Чаще всего гаплогруппа I2a2 встречается среди южнославянских народов, а также найдена среди румын, молдаван,украинцев, русских, белорусов, венгров, южных литовцев, албанцев, греков, жителей северо-востока Италии, в западной Анатолии и на Северном Кавказе[7].

Опять мимо и опять старье от 2009 года Сейчас это называется I2a1b - смотрим дерево, что я постил.
Кстати где субклад курдов ?

LOL Не надоело тупить?! Хоть как называй! Это славянская ветвь отличная от сардинской!! На карте I2a область которая доходит до Ирана будет той же что и в Малой Азии а не в Сардинии, то есть это славянская ветвь!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
своей выдумки о славянах в Мидии кроме сказок Гомера.

Я про Гомера вобще ничего не писал!! Опять врете и придумываете!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumali
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 7391
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святовит писал(а):

LOL Не надоело тупить?! Хоть как называй! Это славянская ветвь отличная от сардинской!! На карте I2a область которая доходит до Ирана будет той же что и в Малой Азии а не в Сардинии, то есть это славянская ветвь!!

Славянская ветвь -I2a-L621. У вас есть доказательства, что именно она у курдов и в Малой Азии ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Святовит писал(а):

LOL Не надоело тупить?! Хоть как называй! Это славянская ветвь отличная от сардинской!! На карте I2a область которая доходит до Ирана будет той же что и в Малой Азии а не в Сардинии, то есть это славянская ветвь!!

Славянская ветвь -I2a-L621. У вас есть доказательства, что именно она у курдов и в Малой Азии ?

Славянская ветвь I2a1b LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3214

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качественный труд для продвинутых любителей:
Зинкявичюс З., Лухтанас А., Чеснис Г. Откуда родом литовцы

скачивать здесь:

http://www.twirpx.com/file/1483844/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 27421
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenstut писал(а):
Качественный труд для продвинутых любителей:

Устарело уже - генетики обесценили Улыбка
_________________
Я Бог, со мной Русские
Прото-германцы в Европе не жили. Если есть indogermanische sprachen, значит есть и indoslawishe sprachen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenstut
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2992
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевел классическую басню Шлейхера на старо литовский. Почти все индо-европейские слова имеют соответствующие когнаты на литовском я. Есть пара слов, которых поменялась семантика и теперешним литовцы их использование в данном контексте звучит не естественно. По сей день ломают копья из за "Rikis": заимствование из готского я. или нет. Слово "жрец" перевел на современное слово, так как в современном языке сохранились два глагола, один не палатализованой формы, а другой палатализованой и оба прямые когната индоевропейского корня, потому приведу здесь оба восстановленые существительные *godonis(прославляющий), *ža(n?)donis(умаляющий). Винительный падеж переведен в форме до превращения конечных дифтонгов в длинные гласные. Жду конструктивной критики.



Rikis ir Dievas

H3rḗḱs h1est

Rikis esti,

só n̥putlós.

jis neturi nepuočio.

H3rḗḱs súhxnum u̯l̥nh1to.

Rikis sūnaus veldėjo.

Tósi̯o ǵʰéu̯torm̥ prēḱst: "Súhxnus moi̯ ǵn̥h1i̯etōd!"

Tasai žynio prašė: "Sūnus Man gimdytinas".

Ǵʰéu̯tōr tom h3rḗǵm̥ u̯eu̯ked: "h1i̯áǵesu̯o dei̯u̯óm U̯érunom".

Žynys tas Rikiui vokė: "Geisk Dievo Velnio".

Úpo h3rḗḱs dei̯u̯óm U̯érunom sesole nú dei̯u̯óm h1i̯aǵeto. "ḱludʰí moi, pter U̯erune!" 

Tai Rikis (in) Dievan Velnian (pa)sekė nūn dievo apžadan: "(iš)Klausyk mane pats Velnie!"

Dei̯u̯ós U̯érunos diu̯és km̥tá gʷah2t.

Dievas Velnias kopė žemyn (iš) dausun.

 "Kʷíd u̯ēlh1si?"

"Ko veldi?"

Súhxnum u̯ēlh1mi."

"Sūnaus veldėju."

"Tód h1estu", u̯éu̯ked leu̯kós dei̯u̯ós U̯érunos.

"Te esti": (su)vokė laukas Dievas Velnias.

Nu h3réḱs pótnih2 súhxnum ǵeǵonh1e.

Nūnai Rikio pati sunun (pa)gimdė.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95
Страница 95 из 95

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS