Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Восточногерманские племена, готы и готский язык.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 49, 50, 51  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
Я предположил бы, что это просто случайное созвучие.

Возможно, но очень "ЖИРНОЕ" созвучие Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькое дополнение по енисейским:
Ведьма Ксения писал(а):
в енисейском (kus- ‘конь’ < и.-е.*ekuos)

Это всё же древнее ПИЕ заимствование. Так что - из енисейского (*hūs ‘дом’)>в др.-герм. *hûs «дом» имеет основания. Основания? - конь не случайность, а значит и контакт ПИЕ и Енис. вполне реальность, а, соответственно, реальность обратка в виде дома. Улыбка Гамрекалидзе, а с ним и ИвАнов - правы.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут больше география, но всёжъ:
у Адама Бременского. В самом начале своей хронике, описывая переселение саксов в Германию, он сообщал:
«Народ саксов, – говорит он, – происходит, согласно старинным преданиям, от англов, жителей Британии; переплыв в поисках новых мест обитания через океан, они пристали к берегам Германии в месте, что зовётся Хадельн, в то время как Теодорих, король франков, сражался против своего зятя Ирминфрида, герцога тюрингов, и жестоко опустошал их землю огнём и мечом. Когда они сразились уже в двух битвах с неясным исходом и без решительной победы и обе стороны понесли большие потери, Теодорих, отчаявшись уже в победе, отправил послов к саксам, чьим герцогом был Хадугато. Узнав о причине прибытия саксов, он обещал им в случае победы места для поселения и тем самым привлёк их к себе на помощь. Поскольку теперь они храбро сражались вместе с ним, ведя борьбу за свободу и отчизну, он одолел противников. Когда местные жители были разорены и чуть ли не полностью истреблены, он, согласно своему обещанию, передал победителям их землю. А те разделили её по жребию, но поскольку многие из них пали в бою и они из-за своей малочисленности не могли занять её целиком, то часть её, в особенности, ту, что обращена на восток, они передали для обработки отдельным колонам при условии уплаты дани за свои наделы. Остальные же места перешли в их непосредственное владение .
5. К югу от них проживают франки и часть тюрингов, которых не коснулась предыдущая вражеская буря и которые отделены течением реки Унштрут. Very Happy
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелкобриттское слово Kill<From Old High German kuolen<From Proto-Finnic *kooldak, from Proto-Uralic *kola- = умереть Смеется Великий и могучий древне-гирмандский язык (о5 Сибирь Западная) Смеется
С нашими колами и коло не связано, а только с:
Proto-Uralic[edit]
Verb[edit]
*kola-

to die
Descendants[edit]
Samoyedic: *kåə-
Enets: kaja
Forest Enets: [Term?]
Tundra Enets: [Term?]
Selkup: [script needed] (kua-), [script needed] (qū-)
Ugric:
Hungarian: hal
Khanty: [script needed] (kala-)
Mansi: [script needed] (holi)
Permic:
Komi:
Komi-Zyrian: кулны (kulny)
Komi-Permyak: кувны (kuvny)
Udmurt: кулыны (kulyny)
Mari: колеш (koleš)
Mordvinic:
Erzya: куломс (kuloms)
Moksha: куломс (kuloms)
Finnic: *kooldak (see there for further descendants)
? Samic: *koalōtēk (“to freeze”)
Gamilkar
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения, вы пытаетесь по одному-двум созвучным словам построить какие-то далеко идущие теории? Странный метод.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gamilkar писал(а):
Странный метод.

Метод В.В.ИвАнова Улыбка
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭЙНХАРД

ЖИЗНЬ КАРЛА ВЕЛИКОГО
Потом он присоединил Саксонию, которая является немалой частью Германии и, как полагают, вдвое шире той ее части, что населена франками, хотя, возможно, и равна ей по длине; после того и ту и другую Паннонию68, Дакию, расположенную по ту сторону Данубия, а также Истрию, Либурнию и Далмакию, за исключением приморских городов, которыми вследствие дружбы и заключенного союза Карл разрешил владеть константинопольскому императору. Наконец, он так усмирил все варварские и дикие народы, что населяют Германию между реками Рейном, Висулой, а также океаном и Данубием (народы те почти схожи по языку, но сильно отличаются обычаями и внешностью), что сделал их данниками. Среди последних самые замечательные [народы]: велатабы, сора-бы, ободриты, богемцы; с ними Карл сражался в войне, а остальных, число которых гораздо больше, он принял в подчинение [без боя]
Миха
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
ЭЙНХАРД

ЖИЗНЬ КАРЛА ВЕЛИКОГО
...усмирил все варварские и дикие народы, что населяют Германию между реками Рейном, Висулой, а также океаном и Данубием (народы те почти схожи по языку, но сильно отличаются обычаями и внешностью)... Среди последних самые замечательные [народы]: велатабы, сора-бы, ободриты, богемцы

Совершенно очевидно, что эти германские народы говорили на германском языке. Это же понимать надо!

Но в принципе, последнюю фразу можно опустить. Поскольку возможно переписчик ошибся и вписал её по небрежности из другого источника...
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
Совершенно очевидно

Да, совершенно очевидно - раз Германия, то язык германский. Если Амнрика, то язык американский - ну а в Австралии - австралийский. Логично же? 142%.
aлехантф
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Мелкобриттское слово Kill<From Old High German kuolen<From Proto-Finnic *kooldak, from Proto-Uralic *kola- = умереть Смеется Великий и могучий древне-гирмандский язык (о5 Сибирь Западная) Смеется
С нашими колами и коло не связано, а только с:
Proto-Uralic[edit]
Verb[edit]
*kola-

to die
Descendants[edit]
Samoyedic: *kåə-
Enets: kaja
Forest Enets: [Term?]
Tundra Enets: [Term?]
Selkup: [script needed] (kua-), [script needed] (qū-)
Ugric:
Hungarian: hal
Khanty: [script needed] (kala-)

Имхо,кнчн,но за исключением "древнеанглийского" k+ill=отправить на отдых(канонический праИЕ),
все прочие-также праИЕ:
основа корневого гнезда к+ул=к (направление) источнику (влаги/прохлады).
Изначальный смысл/понятие именно такой.
Смерть/die в переносном/дополнительном значении-окладевший/остывший,
или даже упокоившийся/отдыхающий,
ежли по англицки
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aлехантф писал(а):
ill=отправить на отдых(канонический праИЕ),

Смеется
aлехантф
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения,мне думается,что убийство неспроста вменяется в вину разумному хомо вышеупомянутому...
Регулярные катаклизмы//похолодания//оледенения создавали прецедент неестественной смерти/гибели и запечатлевались в памяти/понятиях/языке,но ни в коем случае убийства не должны были становиться нормой/способом выживания.
Это противно разуму...
И древние это понимали вполне.
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
населяют Германию между реками Рейном, Висулой, а также океаном и Данубием (народы те почти схожи по языку, но сильно отличаются обычаями и внешностью), что сделал их данниками. Среди последних самые замечательные [народы]: велатабы, сора-бы, ободриты, богемцы; с ними Карл сражался в войне, а остальных, число которых гораздо больше, он принял в подчинение [без боя]

Примечательно, что Франки в народах восточнее Рейна никаких родичей не видели.Смеется

Из германцев в описанной местности там тогда уже жили как минимум саксы, туринги и бавары
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
бавары

При чем эти были самыми восточными. Улыбка
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
туринги

Тут только суффикс германский - экзоэтноним с негерманским корнем.
Торов и прочих донннаров не предлагать Улыбка
Миха
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Rumali писал(а):
бавары

А просто авары, которые были восточными соседями и союзниками баваров - они тоже германцы?
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
А просто авары, которые были восточными соседями и союзниками баваров - они тоже германцы?

С какого перепугу?
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха писал(а):
Ведьма Ксения писал(а):
Rumali писал(а):
бавары

На латыни там нет никакого созвучия
Avari и Baiuvari-boiuvarii
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):

Тут только суффикс германский - экзоэтноним с негерманским корнем.
Торов и прочих донннаров не предлагать Улыбка

Судя по латинскому написанию и корень вполне германский.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
вполне германский.

Не этимологизируется из германских - как не крути.
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Rumali писал(а):
вполне германский.

Не этимологизируется из германских - как не крути.

Я даже не буду тратить времени на поиск этимологии. Написания устойчиво идут как Thuringi, T(h)ueringi, Thoringi, Thorigi с начальной th- в латыни так передается звук θ. Нигде кроме как в греческом и германском языках он в это время не был известен.
На мой взгляд бронебойный германизм.
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
передается звук θ. Нигде кроме как в греческом и германском языках он в это время не был известен.

Естественно, но слово то и в первом, и во втором - смысла не имеет.
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):

Естественно, но слово то и в первом, и во втором - смысла не имеет.

Исландский язык:
þorinn - смелый, храбрый.
Буква-в-букву аналог древне- и нижненемецкому þuring
Ведьма Ксения
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumali писал(а):
þorinn

From Old Norse þora
А с немецкими что?
Rumali
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьма Ксения писал(а):
Rumali писал(а):
þorinn

From Old Norse þora
А с немецкими что?

Какой еще немецкий язык в 8-9-10 веке ? Не морочьте голову. Я просто покал полнейшую возможность образования слова на германской почве - не более.
п.с. Насчет языка турингов - он не сохранился вообще. По личным именам тюрингских королей и знати вроде устанавливается некая его специфика. Уже в раннем средневековье онитуринги перешли на язык франков, а затем этот диалект еще и метисировался с говором потомков ранних саксов и баваров.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Лингвистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 49, 50, 51  След.
Страница 2 из 51

Перейти: