Список форумов
СЛАВЯНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему у украинцев рост не выше, чем у русских
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Расовое многообразие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 2:40 pm    Заголовок сообщения: Почему у украинцев рост не выше, чем у русских Ответить с цитатой

Недавно наткнулся на любопытную книгу - "Происхождение и этническая история русского народа" под ред. одного из отцов русской антропологии Бунака (изд-во "Наука" 1965).


Так вот, там есть карта, показыващая средний рост на европейской территории бывшего СССР. Оказалось что зона высокорослости полностью совпадает с территорией современной Украины, а вот у русских средний рост оказался невысоким, интересно почему так получилось?



Последний раз редактировалось: KAYLO (Вс Дек 23, 2012 1:33 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фили-Кунцево
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 2812

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вспомнить центровых - Белостенный - 214, Лежава - 211, Круминьш - 218, Ткаченко - 220, Сабонис - 222, Сизоненко - 238, Сазоненко - 220.

А так - Белов с ростом 200.

Русские высокого роста предпочитают волейбол и гандбол?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, действительно, среди знаменитых центровых только украинцы и прибалты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У украинцев есть сильный балканский подмес с его тенденцией к высокорослости.

Кроме того, в силу климатических условий, жители послевоенной Украины питались в детском возрасте лучше, чем жители РСФРС.

Рост - это функция питания. Чтобы вырасти до пределов, определённых генетикой, нужно хорошо питаться, полноценно. Если питание плохое - ребёнок не вырастает до своих природных пределов и на всю жизнь остаётся низкорослым.

Некоторое влияние, хоть и меньшее, оказывает характер физических нагрузок - если при плохом питании ещё и нагрузки на позвоночник значительные - они так сформируют скелет, что он просто не сможет вырасти длинным (т.е., не достигнет той высоты, что могла бы быть даже просто при плохом питании).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно что самым высоким человеком в мире также является украинец Леонид Стадник (выше 2 м 53см), ему даже сделали операцию чтобы он перестал расти http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/07/02/778440.html


И самым высоким жителем США также стал человек украинского происхождения
http://onua.com.ua/8819-samyj-vysokij-zhitel-ssha-ukrainec-9-foto.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
жители послевоенной Украины питались в детском возрасте лучше, чем жители РСФРС.

Да нет, в Украине в 1947 году была голодовка, да и карта по данным 1927 года, так что эти слова вряд ли объясняют ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибирь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 1420

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я понимаю, вы хозол, и пытаетесь самоутвердиться?

да-да-да. А ещё у хохлов череп тяжелее на 15%, они изобрели колесо, приручили верблюда и осеменили весь мир. В очках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибирь писал(а):
как я понимаю, вы хозол, и пытаетесь самоутвердиться?

да-да-да. А ещё у хохлов череп тяжелее на 15%, они изобрели колесо, приручили верблюда и осеменили весь мир. В очках


Странная реакция. Я всегда считал что рост не важен, просто интересно. У меня, например, средний рост - 184см и я по этому поводу не комплексую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gamilkar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAYLO писал(а):
Сибирь писал(а):
как я понимаю, вы хозол, и пытаетесь самоутвердиться?

да-да-да. А ещё у хохлов череп тяжелее на 15%, они изобрели колесо, приручили верблюда и осеменили весь мир. В очках


Странная реакция. Я всегда считал что рост не важен, просто интересно. У меня, например, средний рост - 184см и я по этому поводу не комплексую.


Ничего себе средний... Средний среди кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gamilkar писал(а):
Ничего себе средний... Средний среди кого?

Живу в Кривом Роге... Ну может немного выше среднего, во всяком случае среди мужчин на улице родного города я себя очень высоким не чувствую. В школе на физкультуре всегда стоял в середине строя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gamilkar
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAYLO писал(а):
Gamilkar писал(а):
Ничего себе средний... Средний среди кого?

Живу в Кривом Роге... Ну может немного выше среднего, во всяком случае среди мужчин на улице родного города я себя очень высоким не чувствую. В школе на физкультуре всегда стоял в середине строя.


Школьный рост может очень отличаться от взрослого. Мой товарищ на физкультуре стоял всегда последним, вплоть до 11 класса. Со временем резко начал расти, дорос до 188 см. Всякое бывает.

Ну если в Кривом Роге средний рост 180-184, ну тогда ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
battlemetal


   

Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стаднику делали операцию на головном мозге, после чего он начал так расти. У второго заболевание гипофиза. Эти товарищи, в качестве примеров относительной высокорослости украинцев по отношению к русским, не подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это и не приводил в качестве примеров, это что-то вроде занимательных фактов (кстати самый высокий человек России Александр Сизоненко также из Украины), а в виде примера приведена карта Бунака. Вот еще можно почитать:
http://bigmeden.ru/article/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82


Последний раз редактировалось: KAYLO (Пн Июн 11, 2012 9:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 5:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему у украинцев рост значительно выше чем у русских? Ответить с цитатой

KAYLO писал(а):
Недавно наткнулся на любопытную книгу - "Происхождение и этническая история русского народа" под ред. одного из отцов русской антропологии Бунака (изд-во "Наука" 1965).

Так вот, там есть карта, показыващая средний рост на европейской территории бывшего СССР. Оказалось что зона высокорослости полностью совпадает с территорией современной Украины, а вот у русских средний рост оказался невысоким


Брехня.

Вот что пишет Бунак:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAYLO писал(а):
Любопытно что самым высоким человеком в мире также является украинец Леонид Стадник (выше 2 м 53см), ему даже сделали операцию чтобы он перестал расти И самым высоким жителем США также стал человек украинского происхождения


Странно это - гордиться больными людьми. Впрочем, если гордиться больше нечем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это относительно всего СССР брехня, а если сравнивать Украину и Россию, то на Украине высокорослых и вправду побольше.

Что касается голода - Бунак писал по материалам, собранным до 1965 года. Измерялись взрослые, в том числе - те, кто были детьми во время войны и до неё.

Мои родственники (много, разные, в основном - военные) сразу после войны ездили и по Украине, и по России - по многим регионам. Их впечатление - на Украине было чуть посытее. Субъективно., конечно, но больше мне по данному вопросу сказать нечего. Что касается 1947 г. - в России он также был очень тяжёлым, очень. И в северных регионах переносился тяжеле, чем в южных.

Причина регионального послевоенного перекоса - очень большие ресурсы страна перегоняла в разорёные области, в том числе - пищевые (в основном семенной фонд, но и просто продукты потоком шли - для сконцентрированной на западе армии, для возвращавшихся рабочих). Разорённые области покрывали всю Украину и Белоруссию и только часть России. Оттого брать можно было только из неразорённой части страны, что и делалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь писал(а):
Это относительно всего СССР брехня, а если сравнивать Украину и Россию, то на Украине высокорослых и вправду побольше.


Бунак и сравнивает русских с украинцами, и побольше высокорослых на Украине у него не обнаруживается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он говорит, что показатели схожи, а также о том, что есть регионы с пониженным ростом и с повышенным (видимо, взаимная компенсация).

Но если судить по таблице, то на мой взгляд, у украинцев больше (относительно) меток с более высокими ростами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Почетный участник

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 5854
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAYLO у ваших дедушек какой рост был? И какого они года рождения (хотя бы десятилетие)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila Aquilonis писал(а):
Брехня.


А теперь насчет брехни. Я указал вам книгу из которой взята карта, будьте добры, уважаемый, укажите ваш источник, действительно ли это Бунак? Кстати, по данным Сегеды наименьший рост как раз у белорусов, самые высокие действительно эстонцы и латыши, литовцы и украинцы примерно одинаковы.
Вот где можно скачать книгу на которую я ссылался http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3834233 . Укажите, будьте добры где можно взять вашу? Вот тогда и посмотрим что брехня. Во всяком случае по вашим словам брехуном оказался Бунак.

Aquila Aquilonis писал(а):
Впрочем, если гордиться больше нечем...

Нам есть чем гордиться, насчет этого можете не сомневаться.

AlexM писал(а):
KAYLO у ваших дедушек какой рост был? И какого они года рождения (хотя бы десятилетие)?

Мои два деда родились в 20-х годах. У одного рост был 173см, у второго точно не помню, но где-то в районе 180см.

И кстати еще насчет брехни, если вы внимательно смотрели, то карта 1927 года, тогда Прибалтика в СССР еще не входила.


Последний раз редактировалось: KAYLO (Вт Июн 12, 2012 12:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexM
Почетный участник

   

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 5854
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мои два деда родились в 20-х годах. У одного рост был 173см, у второго точно не помню, но где-то в районе 180см.

ясно спасибо. У моего русского деда рост был 172см (родом он был из места, которое попадает в средний кружок из 3-х с вертикальной черной полосой слева от Рыбинского водохранилища, на карте роста Бунака), 1920 г.р. Второй дед - белорус был пониже ростом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila Aquilonis
Модератор

   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 17532
Откуда: Арьяна Вэджа

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAYLO писал(а):

А теперь насчет брехни. Я указал вам книгу из которой взята карта, будьте добры, уважаемый, укажите ваш источник,


Названная вами книга Бунака.

KAYLO писал(а):

действительно ли это Бунак?


Да, это действительно Бунак. Если у вас есть эта книга, откройте стр. 233 и убедитесь.

KAYLO писал(а):

Укажите, будьте добры где можно взять вашу?


Везде, где можно взять названную вами книгу Бунака.

KAYLO писал(а):

Вот тогда и посмотрим что брехня. Во всяком случае по вашим словам брехуном оказался Бунак.


Нет, брехуном оказались вы, приписав Бунаку утверждения, которых он не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
14.15
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 1547

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так и чего радоваться-то? Слишком высокий рост и астеническое телосложение признак слабой половой конституции и плохого здоровья. Не понятно зачем тут выставили фото инвалидов у которых явные патологические нарушения.
З.ы. Такими темпами вы скоро писюнами мериться начнете у кого больше и толще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAYLO
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 1048
Откуда: країна Україна. місто Кривий Ріг (Січеславщина)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila Aquilonis писал(а):
Названная вами книга Бунака.

Мда, действительно (только не 233, а 238стр.), а я ссылался на карту на стр. 75 этой же книги, поэтому вруном меня назвать не получится. Но даже и на приведенной вами карте показатели высокого роста у украинцев встречаются чаще чем у русских.
14.15 писал(а):
Такими темпами вы скоро писюнами мериться начнете у кого больше и толще.

А чем еще, по вашему, занимаются люди на этом форуме? Если не писюнами меряются так еще чем небудь подобным. Я смотрю здесь некоторые люди по несколько лет сидят и не могут успокоиться, меряют то черепа, то писюны, то еще что нибудь в этом роде.


Последний раз редактировалось: KAYLO (Вт Июн 12, 2012 1:07 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василь
Постоянный участник

   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 5691

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

233 - страница с текстом.

238 - страница с таблицей.

Аквила говорит о тексте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Расовое многообразие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Visitor Map
Create your own visitor map!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS